Vahe Xaratyan

Вопрос в сфере Exel 2003

Функция ЕСЛИ. Допустим у меня есть таблица, в ней 2 колонки. В первой колонке записаны слова либо Престиж либо Економ(на протяжении всей колонки, одно из двух слов, никаких третих вариантов больше нет). Во второй колонке записаны различные числа. И вот, мне нужно создать третью колонку, в которой должно быть слудущее: Если в 1й колонке записано слово Престиж(а не Економ), и во второй колонке число равное больше пяти(>5), то это истина, и в третье колонке функция поставит число 11. Если хоть одно из двуз правил не соблюдено, то в третью колонку функция вставит число 10. Знаю, что наверное запутанно, но я попытался максимально просто и подробно изложить суть дела. У меня ничего не получилось, потому что в строку "Лог_выражение" получается вставить только одно условие(только по одному диапазону), а сразу по двум(условие по первой колонке и условие по второй) не получаеться. Помогите, кто силён в этом, а то убил уже 2 часа на этом((

Катерина Алемпиева

В C1 н-р:
=ЕСЛИ (И (A1="Престиж";B1>5);11;10);

Как написал Юрий не рекомендую - т. к. лишнее умножение не очень хорошая идея.
Ну или если нравится идея Юрия, то её можно оформить проще -
=10+(A1="Престиж")*(B1>5)

Или сочетая оба подхода:
=10+И (A1="Престиж";B1>5)

Если нужно чтобы независимо от регистра как написано "Престиж" или "ПРЕСТИЖ" - тогда надо добавить ПРОПИСН (A1) в функцию н-р
=10+И (ПРОПИСН (А1)="ПРЕСТИЖ";B1>5)

P.S: Сдаётся мне Економ пишется иначе 😉

Денис Буланцев

С1=(A1>"економ")*(B1>5)+10

можнно немного поизгаляться и воспользоваться такой формулой
=(КОДСИМВ (A1)>200)*(B1>5)+10
P.S.
эта формула будет работать при неправильном написании "Економ"
Если написать "Эконом" тогда ответ будет другим

Кристина Кхетрару

да легко! а ты пальцы не устал гнуть? тут повы@бывется? )))) а то смешно читать было, хотя думаю тебе помощь с такой лексикой не нужна ))))) )))) по русски напиши, подробнее и спокойнее тогда понятнее будет ... ...денег дашь, так ваще курс проведу! , по чесноку говорю! .. так что изъясняйся 🙂