Юрий Селиванов

Какое имя призывали первые христиане? Иегова?

Иван

Самюэль !

Azamjon

"Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет".(Иоан. 10:7-9)
"...то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "(Деян. 4:10-12)

Павел Копытцев

Первые Христиане призывали имя Иисуса Христа учили только о Нём и страдали именно за это имя: (Деян. 5:40-42) "Они послушались его; и, призвав Апостолов, БИЛИ ИХ и, запретив им говорить О ИМЕНИ ИИСУСА, отпустили их. Они же пошли из синедриона, РАДУЯСЬ, ЧТО ЗА ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА УДОСТОИЛИСЬ ПРИНЯТЬ БЕСЧЕСТИЕ. И ВСЯКИЙ ДЕНЬ в храме и по домам НЕ ПЕРЕСТАВАЛИ УЧИТЬ И БЛАГОВЕСТВОВАТЬ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ".
Апостол Павел был готов умереть именно за имя Иисуса Христа и на за какое другое: (Деян. 21:13) "Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, НО ГОТОВ УМЕРЕТЬ В ИЕРУСАЛИМЕ ЗА ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА".
Истинные Церкви Божьи призывали именно имя Иисуса Христа и ни какое другое: (1Кор. 1:2) "церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, СО ВСЕМИ ПРИЗЫВАЮЩИМИ ИМЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ВО ВСЯКОМ МЕСТЕ, У НИХ И У НАС".
И прославляли первые христиане именно имя Иисуса Христа: (2Фесс. 1:12) "ДА ПРОСЛАВИТСЯ ИМЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В ВАС, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа".

Дмитрий Федотов

1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас

О-Ля-Ля

Иегова.

Александр

Точного произношение Его имени мне и наверное всем остальным не известно.

Ма
Маша

Одно из первых имен Бога, упомянутых непосредственно в Святом Писании есть имя Адонай.