Ольга Мамышева

имеют ли право сотрудники полиции

если уголовное дело не заведено могут ли сотрудники полиции оформлять протокол допроса или могут взять объяснительные по факту получения телесных повреждений

Иван Гришанов

Не только могут, но и ОБЯЗАНЫ!

По
Поля

заводятся вши! дела возбуждаются

ДО возбуждения уголовного дела берётся ОБЬЯСНЕНИЕ
в рамках возбуждённого дела производится допрос

Алексей Кузнецов

эти ублюдки могут все, только право не имеют!

Семен Бычков

Протокол допроса до возбуждения уголовного дела они составить не могут. Письменные объяснения безусловно могут получить, они, в числе иных документов, будут обосновывать возбуждение уголовного дела или отказ в нем.

Ульяна Ульяна

Конечно! Да, да и ещё сто раз да!

Мария Сарапкина

Это их обязанность.

Мария

Объяснение могут взять.

Ми
Михаил

да, Константин, вы меня опередили с ответом, тоже хотела написать, что заводятся котята или блохи на них! Это с той же оперы, что дело ЗАКРЫЛИ! Сначала открыли, потом закрыли, как журнал или книгу, и положили на полочку в архив))) )
Раздражает!!!!

Grisha Brinza

объяснение да. протокол допроса-нет (если нет поручения следователя. дознавателя) это бумага такая