Dursun Can Selcuk

имеют ли право сотрудники полиции забрать в отделение если не имеется паспорта

имеют ли право сотрудники полиции забрать в отделение если не имеется паспорта"?

Елена Селиверова

имеют, на три часа для установления личности

Ирина Овчарова

Да для выяснения личности

Александр Горский

имеют на 3 часа и дать 1 звонок домой.

Андрей Сухинин

я вообще не понимаю - почему люди должны ходить с паспортом - его и украсть могут - да и потрепиться

Koroleva Svitlana

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте) ; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Как видите, просто из-за отсутствия удостоверения личности задерживать не имеют права.

Юлия Матиевская

канеш мож ты терорист. =)))))))))