Наталья Незлобина

Имеет ли право сотрудник полиции обыскивать людей на улице? (карабиниеры, пешие патрульные)

К нам подошли карабениеры на улице, и сказали что им кажется, что мы употребляем наркотические вещества, и с этой целью, они хотят нас обыскать, имеют ли они на это право?

Молдова, именно обыскать, все вытащить из карманов, и при этом он обыскал везде, по куртки, в обуви и т. д.!

Римма Антипова

Уважаемые, для обыска (судебн. ) для досмотра (протокол) - но если, нет оснований для досмотра, то это не законно, в протоколе должны указать причину. А если просто так ему вздумается вас досмотреть, то можно и в прокуратуру обратиться.

Св
Светлана

Если у Вас есть "карабинеры" и козачьи патрули, то не только обыски на улице, но и привентивное изнасилование вполне возможно.

Johnny

про какую страну Вы спрашиваете?
в России карабинеры кончились в 18 веке
есть карабинеры в Италии

в России обыск разрешён только с санкции суда
досмотр - только в присутствии понятых, с составлением протокола и с объявленгием цели (не как Вы написали, что вы употребляете, а только если у них есть подозрения // предположения о том, что у вас ЕСТЬ эти вещества)
при этом - мальчиков - мальчики, девочек - девочки

Султанай

могут досмотреть

Коля

ОБЫСКАТЬ или ДОСМОТРЕТЬ?
Это две обльшие разницы

Руслан

Только с составлением соответствующего протокола

Vadim Rusov

В другой стране- ЛЕГКО! Малейшее сопротивление или отказ- через суд в тюрьму на полгода.

Ирина Майорова

при понятых, соблюдая определеный порядок