Юлия Сорока

Имеют ли право сотрудники полиции и органы опеки вламываться без документов?

Здравствуйте!Я живу в селе,в частном доме,у меня трое маленьких детей.Местная полиция-у нас сем.пара-участковая и ее муж-оперуполномоченный.Дело в том,что две недели назад участковая неожиданно пришла ко мне в дом,якобы просто нужно что то спросить.Я пустила.А я как раз готовила,стиралась и мыла посуду,руки мыльные все были,в общем,как и каждый день,постоянно наводишь порядок,дети очень маленькие,дом небольшой,а на мне и огород и детки,и дом,и больной отец,благо он живет в соседнем доме..Только она это увидела,как начала меня обкладывать трехэтажным матом,что у меня бардак,что я ничего не делаю,дети у меня брошеные!У меня просто пропал дар речи,честное слово!Она ведь прекрасно видела,что зашла во время уборки!У деток есть все необходимое,я не пью даже по праздникам,что подтверждают все соседи.В общем,теперь у меня проходной двор.оперуполномоченный со спокойной совестью перепрыгивает прямо через забор,и в буквальном смысле начинает ломиться в дом и в окна,(один раз чуть не выбил стекло,треснуло!),это он так либо проверить как тут детки находятся,либо просто якобы о чем нибудь спросить.участковая приходила еще один раз,но уже спросила разрешения зайти,и заявила,что она теперь инспектор ПДН.документы предъявить отказалась ничем не мотивируя.Следом опять пришел ее муженек,перепрыгнул снова через забор(у меня открывается калитка только с внутренней стороны),стук,главное,вежливый,в окно0ладно,вышла в сени,спрашиваю-кто-представился,сказал,что нужно проверить некоторые документы.Без задней мысли открыла дверь.ввалилась толпа человек 10,сказали типа из опеки и администрации.начали орать,перебудили и поперепугали мне детей.Потребовала документы,у них не было даже паспортов!Когда я вежливо попросила покинуть неизвестных лиц мой дом и мою ограду(дом в собственности),начали орать,-"Ты хочешь нас не пустить,хорошо,завтра приедет прокуратура и заберет детей!"Попросила объяснить на каком основании,просто орали,что детей у меня отнимут а меня посадят.Выслушала я их,и спокойно,вежливо попросила удалиться,иначе вызову полицию из района.толпа сразу выскочила в ограду,полицейский меня отодвинул как котенка чуть ли не за шкирку,и все таки зашел в дом!Я просто была в шоке!Итог-ему не понравилось,что постели детей не заправлены,так ребятишки спали,и эти "люди" их разбудили!+три игрушки небольшие на полу.итог-у меня ужасный бардак дома!обращалась к президенту,переадресовали не помню куда точно,главное-то,что через две недели примерно прислали письмо на электронку,что была произведена проверка(!)и оказывается я не слежу за детьми,и если я не буду за ними ухаживать,то мне грозит "изъятие" малышей и вплоть до тюремного срока!!А проверка то ведь не у меня дома была!А как на десерт моим весьма потрепаным нервам-оказывается,участковая ходит по деревне и сообщает,как решенное дело-"а,у этой женщины мы все равно забирать детей будем"..без оснований!!!!Возможно,им не понравилось еще то,что в кухне требуется косм.ремонт,но-я объяснила,что в августе мы с ребятишками уезжаем жить к родным за границу насовсем!Зачем мне тратить деньги,когда они нужны будут в дороге?тем более осталось до отъезда полтора месяца!И что же теперь делать,по всей деревне говорят,сама знаю случаи,что приезжают и забирают детей безо всяких оснований,либо только из-за одной-двух грязных тарелок,и.т.п.а у алкашей,наркоманов,и тех,кто жестоко обращается с детьми-их нога и не ступала!!!собственными глазами вижу этот произвол!и не я одна!а позвонить нашей полиции-пробовала.орут матами,что я им..надоела,в общем...интересно,когда ж это я успела,я и живу в селе полгода,никого не трогаю,гости ко мне не ходят,кроме моего отца.я тут никого и не знаю!Живем тихо,не знаю,что им не понравилось.Подскажите,что ж теперь делать?К сожалению,документы делаются очень долго,все таки едем за границу,а до момента отъезда черт их знает что от них ожидать...Хоть и Россия моя родная страна..а жить в ней не хочется.совсем.слишком дороги дети.

Николай Грешонков

Жалоба в прокуратуру. Может они выпускать вас с детьми не хотят?

Аслан Абаев

Они обязаны предьявить удоставерение.

Татьяна П

нет права не имеют тем более без документов и оснований подобные проблемы решаются через суд можно отбить даже моральный ущерб

Таня

Жалоба на действия сотрудников полиции прокурору и вышестоящему руководству полиции. Опека, КДН - в вышестоящие их организации (региональные) . Любая проверка д. б. подтверждена соответствующим Постановлением и предъявлением служебных документов. Сотрудники полиции проверки проводят только в форменном обмундировании с предъявлением удостоверения личности. Спокойно собирайтесь в дорогу.