ДИ
Дмитрий Иовенко

Имеют ли право врачи или органы опеки сообщать об отказе от ребенка родственикам отказавшихся совершеннолетних родителей

Имеют ли право врачи или органы опеки сообщать об отказе от ребенка родственикам отказавшихся совершеннолетних родителей? Например, предложить им взять на себя опекунство?

Айсулуу
Айсулуу

сообщать не имеют право, а вот если решается вопрос об опекунстве - то да.

Денис
Денис

Обычно так и делается: в первую очередь ребенку-отказнику (или сироте) стараются найти усыновителей либо приемных родителей/опекунов среди близких родственников: бабушки-дедушки, тети-дяди и прочее.

А)
Ангелина )))

У нас в городе такое не практикуется. Оставила и все, ни кто ни кому не звонит. не пишет.
Но как можно оставить своего ребеночка!! ! Некоторые на могут забеременить и готовы что угодно отдать или сделать за дмтя, а ктото разбрасывается или как трусами!

ОБ
Ольга Билейди

При усыновлении обязательны отказы родственников от участия в воспитании ребенка, т. е. органы опеки должны прежде всего предложить этого ребенка родственникам под опеку. Да и закона о тайне в этом случае у нас нет. А не усыновят ребеночка, так учреждение обычно выходит в суд, чтобы лишить прав родителей отказавшихся, т. е. давших согласие на усыновление. И алименты еще платить будут эти горе-родители.

S.
Strannik ....

К одному из комментариев...
Не смейте судить. Причины отказов бывают самые разные. Часто от безнадежно больных отказываются, потому что не могут материально сами лечить или наблюдение за медленным угасанием собственного ребенка - невыносимая боль... ситуации разные.

Похожие вопросы
органы опеки и попечительства
Если я возьму опеку над своим взрослым совершеннолетним братом после смерти родителей...
Имеют ли право органы опеки приходить домой с воспитателями из детского сада?
Органы опеки (права ребенка)
Имеют ли право сотрудники полиции и органы опеки вламываться без документов?
Имеет ли права детский врач сообщить органам опеки что родители не посещают врача?
Опека над совершеннолетним недееспособным.
врачи и орган. опеки
врачи и органы опеки
какие права имеют родители отца моего ребенка.