Ан
Анюта

Опека над совершеннолетним недееспособным.

Может ли вернуть опеку мама над совершеннолетним недееспособным сыном через суд? Какие необходимы документы?

Vladimir Kir'yazev

Как раз-таки суд сперва и должен уставить недееспособность сына и конечно же назначит опекуна (с учётом мнения сторон).

Алексей Руфов

Вернуть? Значит недееспособность установлена и опека назначена? Мать была опекуном? Кто опекун сейчас? Сменить опекуна можно только по решению органов опеки и согласию родственников. Суд нужен, если недееспособность не установлена.