К9
Кatrin 999

Как оформить пожизненную опеку с содержанием за недееспособным пенсионером ?

Дедушка мой родственник, сам обслуживать себя не может. Очень плохо видит, а так же есть и др проблемы со здоровьем. Не дееспособный по тому что страдает глубокий скалерозом. Он постоянно забывает все что было 5 минут назад. Всех родных помнит узнает, т. е голова работает от частично нормально.

Как быть в такой ситуации ?
Как оформить опеку ?

Инна Дягилева

заявление в органы опеки от пенсионеров;
- заявление от вас;
- ваш паспорт и копия;
- паспорт пенсионеров и копия;
- заключение о состоянии здоровья;
- акт обследования вашей жилплощади;
- характеристика с работы и с места жительства;
- заключение медико-психиатрической экспертизы (при оформлении полной опеки) ;
- заявление в суд.

Ольга

Если дед уже признан недееспособным, то обратитесь в орган опеки и попечительства, там вам объяснят всю процедуру. Если официально ваш дед не признан недееспособным, нужно это установить в судебном порядке.

Ирина Можаева

Вам лично зачем это нужно? Ухаживать можно и без опеки. Если из-за денег, то платят 1200, если у вас совсем нет никаких доходов: пенсии, заработка, пособия.. . В остальных случаях не платят. Постоянная отчетность перед органами опеки. И что такое ПОЖИЗНЕННАЯ ОПЕКА С СОДЕРЖАНИЕМ? Он вас будет содержать или вы его? Оформление долгое. Я потратила на это полгода. Решаете вопрос с участковым психиатром, обследуете его. Подаете в суд о признании недееспособным. Проходите психиатрическую экспертизу. Потом решение суда. После этого решение органов опеки о назначении опекуна. Собираете свои справки, характеристики (много) . Затем вас назначают опекуном. Готовы? Надо вам это?

Светлана Макарова

он отдаёт отчёт своим действиям?