Руслан Софинский

Как оформить опеку над дедушкой?

Дед дееспособен, но он инвалид 1 группы, а мой отец хочет отдать его в интернат.
У меня есть возможность ухаживать за дедушкой что нужно что бы оформить над ним опеку? жалко деда в интернат отдавать загнется он там...

Мои и деда какие документы нужны?

Мне нужно просто что бы отец не куда не смог отдать дедушку при всем его желании.

Юлия Чивилева

Через орган Опеки и попечительства!!!!

Ирина Можаева

В интернат возьмут при личном желании, если дед не согласится, то насильно не сдадут, так что сыночек торопится, я бы вообще подала на алименты на такого сынка.. его вырастили.. дали образование.. помощь.. теперь дед в этой жизни лишний стал?.. на какую опеку вы расчитываете?..

Муродали Тагоймуродов

Не опеку, а уход. Если есть человек, неработающий, не получающий пособий, пенсии и тд, можно его оформить по уходу за дедом. С марта повысилась выплата по уходу до 5,5 тысяч. Идеальный вариант-студент. Идет стаж. Надо подать заявление от деда в ПФ. Перечень документов скажут там. Каждый раз спрашивают разное. Деньги прибавят к пенсии деда. Он сам будет выдавать ухаживающему. Удачи вам.

Маруся Жарова

Могу добавить, что опека устанавливается над недееспособными гражданами. Гражданин признается недееспособным в судебном порядке, но, как я понимаю, Вашему дедушке в настоящее время это не грозит. Уход, действительно, можно оформить в пенсионном фонде. Насколько знаю, ухаживать могут люди, не имеющие дохода. Насчет интерната - не так легко устроить туда стариков. Конечно, все делается с их согласия. Ну, и Ваш отец в этой ситуации ведет себя некрасиво, это еще мягко сказано.

Кумушка Сабирова

Надо признать деда ограниченно дееспособным, тогда будет назначен опекун, в судебном порядке, с участием органов опеки. Вот в опеку для начала и обратитесь