Виктор Нащинский

Как поторопить опеку

В опеке говорят, что заключение готово и оно в суде, в суде говорят, что нету заключения из опеки. Хотя уже опека другого города прислало свое заключение, а в Твери все теляться. Зачем они тянут время? Какие у них сроки? И как натравить на них проверку, чтобы они соблюдали эти сроки?

Александра Волчкова

Натравливать никого не надо. Обратитесь к юристу и составьте грамотную, и, самое главное, мотивированную жалобу в вышестоящий по отношению к вашей "опеке" орган. По федеральному закону такая жалоба должна быть рассмотрена и дан ответ в течение 30 дней, иначе на чиновника, допустившего нарушение, налагается значительный административный штраф.

Дмитрий Струков

По факту чиновничьей волокиты обратитесь в прокуратуру в Твери