Светлана Белкина

опека над ребенком

Жена ( не расписаны) оставила мне маленького ребенка и уехала жить к семье заграницу ( у нее двойное гражданство) . Ребенок живет сом ной, и с моими родителями. У меня планы улететь заграницу на 3-5 лет, ребенка с собой забрать не могу так как не могу без матери оформить документы и получить разрешение на выезд, хочу ребенка оставить у своих родителей, они только за, как мне оформить временную опеку на них?

Андрей

Сделать временную опеку родителям можете,но должны найти мамашу . Она должна прислать нотариально удостоверенное согласие на опеку ,либо заявление в опеку( уточните в опеке) Сделать это может либо в российском консульстве страны проживания, либо (если имеет гражданство страны проживания) у нотариуса. с переводом на русский язык и поставленным апостилем. Выслать может факсом.

Заниматься лишением ее родительских прав на основании ст. 69 СК РФ займет много времени,хотя не мешало бы во избежании проблем в будущем.
При оформлении опеки не указывайте срок. Сделаете заявление об отмене опеки,когда в ней больше не будет надобности.