Lipo Gevorgyan

что должно быть у ребенка во время визита органов опеки согласно закону?

Хотел бы знать что должно быть у ребенка во время визита органов опеки по закон? т. е. , на словах то все знают что у него должна быть одежда, мебель, продукты, игрушки и т. д. , но хотелось бы знать, со стороны закона, как то оговаривается этот список необходимых вещей? т. е. меня интересует именно статьи закона, где бы оговаривался список необходимых вешей. Ведь те же органы опеки, наверняка ссылаются на какие то законы, например если у ребенка не будет чего то, они же мотивируют как то, что ребенок не может проживать с вами потому что у вас отсутствует то то и то, согласно закону такому то, вот и хотелось бы знать точные статьи этих законов дабы самому ознакомиться с ними.

дядя Федор, как то все равно не понятно. Органы опеки должны же ссылаться на некий закон? А так что получается, посчитают они что у ребенка нет кубиков (образно) и скажут что ребенок не может проживать потому что у него нет кубиков. Но тогда получается можно обжаловать решение органов опеки на отказ проживания ребенка из-за отсутствия кубиков (не забываем что образно) , тогда ведь опеке придется доказывать, что кубики у него обязаны быть по такому то закону. Разве не так? Иначе она (опека) проиграет дело в суде и суд отменит их решение об отказе проживания ребенка из-за отсутствия кубиков, т. к. в закон об этом не где не сказано.

Одинокая Волчица, скажите как опытный человек, если ребенок один а родители разводятся, каждый претендует на проживания ребенка с ним, вам нужно обследовать условия проживания у отца и матери. После обследования выясниться что у отца условия немножко лучше (больше игрушек, новее мебель, ремонт лучше и т. д.) , то вы с кем порекомендуете оставить ребенка, с матерью, т. к. она мать, не смотря на то что у нее условия немного хуже или с отцом, потому что условия у него лучше.

Мария Шабанова

Никаких подобных перечней никакой закон не содержит. Исходя из наличия или отсутствия детских вещей, мебели, игрушек и т. д. , орган опеки может сделать вывод, имеются ли в этом жилище условия для нормальной жизнедеятельности и развития ребенка или нет

Машенька Лютенко

Специально списка, как указал Дядя Федор, действительно нет.
Из опыта работы могу перечислить, что при осмотре в акте указывается
санитарное состояние помещения - разбросанные игрушки и детские вещи не в счет. а вот гора грязной посуды и и давно не мытые полы инспектором будут отмечены. Особо инспектора заинтересует наличие пустой алкогольной стеклотары А вот серые, давно не стиранные трусики и майка ребенка и постельное белье приведут инспектора в ужас.
далее продукты - в квартире должен быть некоторый запас круп, молочные и мясные продукты, овощи.
у ребенка должно быть отдельное спальное место, с чистой постелью.
одежда по сезону.
если дошкольник, то игрушки.
если школьник - письменные принадлежности, книги. место для приготовления уроков
А так же инспектор побеседует с соседями о семье

Алексей Иванов

Семейный кодекс (СК РФ) > Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей > Глава 12. Права и обязанности родителей
http://base.garant.ru/10105807/12/

An
Andрей

Закона, в котором прописан список обязательных вещей, который должен быть при акте осмотра инспектором ООП жилищного помещения по запросу суда НЕТ.