Ирина Карева

Как поступиь органу опеки и попечтельства?

Семилетняя Гврилова Света осталась сиротой. ЕЕ родители погибли. В рган опеки ипопечительства были поданы заявленияот разных лиц с просьбой назначить и опекунами девочки: донео от подруги погишей матери, которая давно знает девочку и очень привязана к ней; второе от двоюродного брата паогибшего отца, который проживает в другом городе, девочк никогда не видел, но желает ее воспитывать. Указанные лица не имеют препятствий для азначения их опекунами.

Как поступиь органу опеки и попечтельства? Иммеет ли значение наличие родственных отношеий между деочкой и одним из заявителей? Возможно ли в данном случае применение аналогии закона?

Я думаю, что отдадут подруге, т. к. в ФЗ об опеке п (ст. 10) прописано, что только "Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами" + положение ст. 146 п. 3 СК РФ: При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) , способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) , отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) , а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Аналии быть здесь не может
правильно ли мыслю??

Дмитрий Чубов

мыслишь правильно, еще бы писать грамотно научилась.