Павел Захаров

Сегодня подала заявление в органы опеки на определение места жительства ребенка.

И чуть позднее узнала что если органы опеки не устроит условия проживания у меня и бывшего мужа, то нас лишат прав и заберут его. Скажите, каков срок отзыва заявления и вообще возможно ли это сделать?

Руслан Выгодин

Предыдущие ответы не основаны на законе и просто бредовые.
Опека может забрать ребенка, только если установит, что нахождение ребенка с родителем опасно для жизни и здоровья этого ребенка.
То есть если пришли, родитель, с которым находится ребенок, валяется пьяный, или дома полная атисанитария, ребенок грязный, есть нечего ...

В других случаях опека просто обследует жилищные условия. И если у вас не хватает метров или зарплаты -никто ребенка не отберет.

Место жительства ребенка определяется судом, а опека дает в суд свое заключение. Которое для суда является решающим

Айко Торосян

исковое заявление об определении места жительства ребенка подают в суд

Олег

они теперь его отнимут у тебя до суда если придут в квартиру и увидят что жилище не соответствует требованиям.

Юл
Юлия

Место жительства ребенка определяет федеральный суд. Третье лицо - ООиП и профуратура. ООиП составляют акт обследования ваших жилищных условий до суда. В суде не лишают прав, а могут только удовлетворить или не удовлетворить ваш иск. Но поскольку вы не уверенны, брать или не брать ребенка, то они должны отказать. Вы в разводе, а значит, одна мать что ли? Это неполноценная семья. По какому праву они могут отдать ребенка в неблагополучную семью, где нет отца на месте? И так хватает полноценных семей.

Андрей Франчак

Соглашусь с Волчицей по поводу бредовости предыдущих ответов. Какой то набор слов из серии ОБС (одна бабка сказала) . Прокуратура вообще не участвует в вопросах по определению местожительства, а только в процессах по лишению род. прав. Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Там все расписано.