Наталья Ведищева

Сексуальное (половое) воспитание в школах? ! Что вы думаете по этому поводу?

Мое мнение.
Знаете, была несколько в шоке, когда пару лет назад пришлось объяснять своему МЧ про устройство репродуктивной системы женщины. А все потому, что биологию (анатомию) вела старая тетка, которая просто сказала "почитайте сами"(ей просто, тупо, стыдно было 16 летним лбам про гениталии рассказывать) ! Но это ладно, можно и перебиться. Проблема возникает когда читаешь от детей вопросы типа: "можно ли забеременеть от орального секса? " (это один из банальных вопросов и совсем не шутка) . Печально! Многие родители не могут поговорить со своими детьми на тему секса, считая что им рано, а дети, частенько считают что им уже пора и черпают информацию откуда придется! И часто не ту что надо! Так может все же стоит ввести сексуальное (половое) воспитание в школах? В целях дать детям правильную информацию, а не похабщину из интернета. Ведь предупрежден - значит вооружен!

под половым воспитанием я не подразумеваю изучение камасутры. Лишь уроки проводимые врачами и психологами, с целью подачи информации правильно, не нанося вред психике ребенка.

Кстати, меня заинтересовало "откуда берутся дети" лет в 8. И ответы "аист принес" и "в капусте нашли" меня уже не устраивали. На что мне была подсунута ДЕТСКАЯ книжка 70-80х годов, где собственно и описывалось строение репродуктивных органов человека (мужских и женских) . С полным описанием. И я собственно изучила, осмыслила и была вполне довольна.

ЛО пусть выберет народ)

Юля Брод

Сдуру все можно сломать.. .
Идея сама по себе неплохая (впрочем как все идеи) . А вот воплощение (опять же -всегда) , оставляет желать лучшего.
Полагаю что старые уроки биологии, анатомии 70-х годов давали достаточно полное представление об устройстве человека и некоторых его функциях. например -деторождении. От преподавателей зависело- как это подать ученикам- и вроде как подавали неплохо... Без всяких отдельных предметов напрямую связанных с Утренней Камой...

Людмила Абазина

Я против. Лучше бы девочек учили быть женщинами, женами и матерями, а мальчиков, мужчинами, мужьями и отцами. А то русских женихов и невест, учат быть лишь сексуальными партнерами.

Eldar

че-та нам не преподавали в школах ничего... и в подолах гора-а-здо реже приносили... чем нынче. . сейчас хоть и обьясняют, чуть ли не на себе показывают, а оно вона че творится.)))).... теория ведь без практики ...ничто))) )
в школах должны быть факультативы... по литературе, физике, математике и т. д.... а сексу телевизор научит...

Танюша Самборская

Конечно надо ввести сексуальное (половое) воспитание в школах и большую часть времени уделить практическим занятиям, пригласить для этого проституток, как имеющих огромнейшие профессиональные знания.

Александр Лозинский

Я считаю, что тема секса должна оставаться интимной. При этом, я не против введения полового воспитания в школах с согласия родителей (т. е. как не обязательный предмет) , в том случае, если в семье с воспитанием ребёнка не справляются.

Оленька Москва

нада правильна ебаться с первага класссса

Андрей Лушников

я очень сомневаюсь, хотела бы я присутствовать на данных уроках в своё время. Есть мозги, есть книги по этой тематике, писанные в доступной форме, есть интернет ( в моё время его не было, хотя девки с огромными сиськами, виснущие на парнях--были всегда, но здесь действует правило всех времён и народов--свинья грязь всегда найдёт. Каждый в итоге найдёт и получит что хочет, кто-то--высшее образование, кто-то---сифилис и детей в 12 лет) . Кому надо-добудут нужную информацию. Кому не надо--пройдёт этот цикл как понос и ничего не останется, только время терять и без того загруженных детей

Арсен Бахшиян

у нас скорее закон божий будет в школе, а не половое воспитание) )
что-куда и как мне подробно поведала моя знакомая девочка, после того, как после первого класса съездила в деревню к родственникам) ) по всей видимости, чистый воздух делает людей более открытыми и менее лицемерными) )
Немного юмора на эту тему:
1. одна моя знакомая лет до 20+ на полном серьёзе считала, что если заниматься сексом 1 раз в день, то 100% не забеременеешь) )
2. был приятель, которому сказала подруга, а ей её знакомая, что лучшее противозачаточное средство это запхать в ...даме дольку лимона) ) не знаю, проводил ли он серию опытов, но что то подсказывает мне, что результат будет врятли положителен) )
3. соседка моей жены чуть было не родила сидя на унитазе, девушка не догадывалась (!) что была беременная

Kr
Krembaher

Нельзя вырастить человека наученного только не ковырять в носу, т. е. , в принципе, можно, но толку мало - он будет ковыряься в жопе; культура секса приходит не от обучения сексу, что есть суть разврат чистой воды, а от обучения общечеловеческой культуре, ибо он (секс) её составляющая есть. Наоборот - всё равно, что сначала съесть пяток куриных яиц, а потом сесть на плиту и жарить яичницу. 🙂

Татьяна Стрельникова

Не только можно но и НУЖНО!!!

Анастасия Леванова

Сомневаюсь, что поможет. Все упирается в воспитание - школа не может заменить родителей в плане воспитания. Не говоря уже о том, что сейчас детей многие родители недовоспитывают.

Евгения Ермолаева

мои дети с 3-х лет знают откуда дети берутся)
И в школе их просветили ещё в 4.классе.

Ан
Антон

.. сейчас половое воспитание чуть ли не в младшей школе хотят ввести. я против.
половое воспитание - дело каждого родителя.

Милашка Исаева

Надо безусловно. Только где взять толковых преподов? Их нету у нас.

St
Stas

У нас врачи отдельно девочкам и отдельно мальчикам рассказывали гигиену и отвечали на вопросы, а общее там скелеты и руки и ноги биолог рассказывала всему классу .

Ольга Зайцева

Отличная идея!

М-
М - V

Такие уроки необходимы.
Чтоб знающие люди все обо всем рассказали, раз родители не в состоянии ничего сказать кроме того что секс это зло и вообще плохо.
А еще презервативы выдавать старшеклассникам как в американских школах делают.

Юлия

Полностью согласен с сидором у нас "хотели как лучше, получилось как всегда! "Сексуальное воспитание требует очень чуткого внимания (что-бы не навредить) и к каждому отдельному ребёнку индивидуальный подход, а у нас как всегда соберут в класс посадят мальчик-девочка, учительница с красными от стыда щеками вынесет половой орган в разрезе и понеслась кто на что горазд! Я вот помню мы кадр от диафильма эротического содержания рассматривали мужской частью класса в туалете по очереди, потом вроде он был передан женской половине!))) Всё как-то передовалось по цеочке от старших младшим, в сексуальном развитии я не испытывал трудностей, всему своё время!

Ев
Евгений

У нас в школе был такой предмет, но потом его к сожалению убрали. Его необходимо вводить, дабы девочки в 12 лет матерями не становились!

@L
@ Lusi @

Ну, это, наверное, остается извечной проблемой, ибо с одной стороны. современные дети знают об гораздо большем чем порой их родители. а с другой. нет по настоящему толковых и вполне вменяемых специалистов. которые могли бы как-то нормально объяснить или разъяснить, или наконец. внести ясность в этих вопросах.

К великому сожалению, многократные и безуспешные попытки вводить разного рода курсы или даже был такой предмет. каким был этика и психология семейной жизни, которые ничего хорошего не дали, более того самими детьми воспринималась как своего рода пародия на семейную жизнь с элементами эротики. Честно скажу поскольку сам имел счастье прочувствовать на себе влияние того самого предмета, впечатление не особо хорошие, если не сказать хуже, это была такая тягомотина, мы как бы жили в одном мире. а нам навязывали совсем иной. Более того, всякие попытки втянуть нашу училку в дискуссию по этим вопросам сразу же пресекались, а меня даже несколько раз вызывали к директору за мои как выразились "провокационные" вопросы. Хотя мы хотели получить ответы на жизненные вопросы: "Почему женщины изменяют своим мужьям? " или "Чего плохого в том, что пацанам хочется помацать или потискать девчоночьи груди? " или "Как можно возбудить девчонок. чтобы они "дали" пацану? " и др.

Сейчас, после того как мы повзрослели, я так и не понял того, что было в них такого аморального или крамольного? Ведь это обычные вопросы периода взросления, разве не так? !

Прошли годы. сменилилась эпоха, изменились взгляды, появлилась возможность доступа к запрещенному плоду, пожалуйста. сегодня 10-12 летним пацанам и девчонкам предоставляется возможность спокойно зайти на любой порносайт и наслаждаться виртуальным сексом, а мастурбация стала превозноситься чуть ли не пацанцеей от всех сексуальных проблем подростков, и как альтернатива безопасному сексу и мн. др. такого о чем мы и не могли или опасались сказать вслух.

Но в то же время проблем у современных подростков не стало от этого меньше, наоборот, на мой взгляд даже больше. ибо соблазнов стало больше. но психологически они как были так и остаются детьми, хотя физиологически стали созервать намного раньше чем их родители.

Ну как ни парадоксально, наоборот, современных детей стараются вновь вернуть или вогнать в средевековье, навязывая изучение основ православной культуры. Хотя каждый знает, что именно церковь особенно жестоко осуждает всякого рода прелюбодеяние, онанизм и пр. плотские забавы, считая их грехом. Но как тогда быть если уже общество полностью вовлеклось или охвачено всем этим? О какой целомудренности может идти речь, когда на сегодня считается чуть ли не проявлением законченной отсталости, дремучей безграмотности, и как тогда быть тем же подросткам, которые живут уже другой жизнью, другим миром?

Нет я вовсе не против соблюдения нравственности, собледения нравстенных правил, но извиняюсь, если мы уже выпустили того самого "джина из бутылки". отпустили в свое время бразды или вожжи. которым управляются наши же собственные дети, или того хуже нам глубоко наплевать на то как они живут? !

Вы полагаете это поможет, или как-то повернет вспять? ! Но мы уже это проходили: во времена СССР не было секса, но в то же время бытовало или жила такая поговорка как: "Солнце, воздух и онанизм - укрепляет организм! " и это вовсе не мешало тем же вожатым "портить" 12 летних девчонок, а пацанам подглядывать или зажимать девчонок в темнуых углах.

Одним словом, мы можем продолжать жить и соблюдая страусиную политику. засунув голову в песок, оставляя свою задницу голой, и пожинать наши же плоды. когда количество ранних половых связей, как и количество абортов расти. как и омоложение и более раннее вовлечение в сексуальные связи и растление наших детей. И чего мы тем самым добьемся? ! Или уже добились!! !

Впрочем, есть над чем задуматься всем нам. не так ли?