Jaslan

Как получить пенсионное свидетельство, если я гражданин Украины.

Устроился в организацию в России и являюсь юр лицом... "Начальник" сказал заниматься этим самостоятельно. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны, чтобы все осуществить и куда это все относить? Район ПФР по регистрации или район в котором зарегистрирована фирма (юр адрес). . ?
поподробнее пожалуйста касательно списков нужных документов и общих сведений касательно этого вопроса)

Елена Добрынина

В пенсионное отделение, где зарегистрирована организация. И каким образом вы, являясь юр. лицом, имеете над собой начальника? Может быть, наоборот, физ. лицом? И если организация, в которой вы работаете, не оформляет на вас пенсионное удостоверение, то есть не собирается платить за вас налоги, то оно вам зачем? Физ. лицо просто откладывает деньги на книжку ( на старость ), но это не подтверждает вашего трудового стажа.