Марина Потапова

Как называется мероприятие, где люди одеваются в тематическую одежду (к примеру средневековую) и устраивают сцены битв?

Не аниме-тематика

Алена

Ролевые игры - когда командой отыгрывают эпизоды из книг/фильмов/аниме.
Реконструкция - то же по мотивам реальных исторических событий.
Косплей - вроде показа мод по мотивам, каждый изображает любимого персонажа.
Историческое фехтование - спортивный бой старинным оружием и в соответствующих доспехах.

Марина Винокурова

Ролевая игра их ещё называют ролевики

Дмитрий Квасников

Такие люди состоят в Исторических клубах. А это - историческое отображение событий. Хотя, может есть и другое название.

Ольга Тишина

я слышала средневековая ярмарка