Екатерина Закатова

Приказ МТ РФ N 152 от 18 сентября 2008

добрый день, разъясните пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем, должен ли я проходить мед. обследование перед выездом на своём грузовом транспортном средстве в рейс, и должел ли мед работник ставить мне в путевом листе печать о допуске к управлению? и какой размер штрафа если остановил сотрудник дпс а путевого листа нет??

Людмила Крючкова

К сожалению, судя по всему, обязаны. Размер штрафа:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.