Елена Мяушкина

Когда был создан первый олимпийский комитет?

Esen Umarov

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ ОЛИМПИ́ЙСКИЙ КОМИТЕ́Т (МОК) (International Olympic Committee, IOC), высший постоянно действующий орган современного олимпийского движения (см. в ст. Олимпийские игры) , неправительственная некоммерческая международная организация.

Создан в 1894 по инициативе французского общественного деятеля барона Пьера де Кубертена для возрождения исторических Олимпийских игр. В 1893 на конгрессе в Сорбонне (Парижский университет) барон изложил общественности идею возрождения Олимпийских игр как залога мира между государствами: «молодежь должна мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв» . Первые Олимпийские игры современности состоялись в 1896 на своей исторической родине в Афинах.

Для организации и проведения игр и был создан Международный олимпийский комитет. В состав первого комитета вошли представители 12 государств (Россию представлял генерал, спортивный деятель А. Д. Бутовский) , которые начали работу по созданию Национальных олимпийских комитетов в своих странах.

Олимпийский комитет — самая крупная и наиболее авторитетная организация в мире спорта. Штаб-квартира находится в Лозанне, Швейцария. Уставным документом является Олимпийская хартия, принятая в 1894 (нынешняя ее редакция действует с 14 июля 2001), официальные языки — французский и английский. Комитету принадлежит исключительное право на проведение олимпийских игр, их символ, флаг, девиз и гимн.

Олимпийские игры проводятся раз в 4 года. Счет летним олимпиадам ведется с 1896, когда состоялись первые Олимпийские игры (1896-1899). Олимпиада получает свой номер и в тех случаях, когда игры не проводятся (VI Олимпиада — в 1916-1919, XII Олимпиада — 1940-1943, XIII Олимпиада — 1944-1947). С 1924 проводятся также зимние Олимпийские игры, которые имеют собственную нумерацию.

Решение о месте, сроках и программе Олимпийских игр принимает Международный олимпийский комитет. Право организации игр предоставляется конкретному городу, а не стране. Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК. Продолжительность летних игр не более 15 дней, зимних — не более 10 дней. Непосредственно на время игр МОК передает право технического контроля проведения соревнований соответствующим международным спортивным федерациям (МСФ) .

Согласно Олимпийской хартии Олимпийские игры объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам.

Президент комитета избирается тайным голосованием сроком на 8 лет с возможностью продлевать полномочия каждые 4 года. Первым президентом МОК был греческий поэт и общественный деятель Деметриус Викелас, а генеральным секретарем — создатель комитета Пьер де Кубертен. После окончания I Олимпийских Игр 1896 барон де Кубертен сменил Викеласа на посту президента и возглавлял МОК до 1925. В дальнейшем комитет возглавляли: Анри де Боле-Латур (Бельгия, 1925-1942), Зигфрид Эдстрем (Швеция, 1946-1952), Эвери Брендэйдж (США, 1952-1972), Майкл Моррис Килланин (Ирландия, 1972-1980), Хуан Антонио Самаранч (Испания, 1980-2001). Избранный в 2001 бельгиец Жак Рогге является восьмым президентом МОК.