Станислав Батвиловский

подскажите пожалуста как травить платы с помощью медного купароса и поваренной соли

я ни разу не травил платы . поясните всё как можно подробнее : чем дорожки вскрывать, какой раствор делать, сколько травить, и. т. д .

Артур Ооо

Это выглядит, "как травление солью". Соли больше - 2части, 1 часть медного купороса. Теплый раствор. Рисовать нитрокраской краской можно, быстрее сохнет. Асфальто-битумный лак. Т. е. средством, которое не разъедает этот раствор. Есть фломастеры, краска которых стойкая. Древним пером можно, которые возможно не сохранились. Или пером для рисования тушью. Стекляным ресфедером и т. д.
Части возьми в столовых ложках на 0.5л, точно не помню (литры) , потому что травлю хлорным железом.

Артур Теблойты

Две столовые ложки соли и одну медного купороса растворить в бутылке теплой воды. Заливал в пластиковую посуду и опускал в раствор плату, рисунком вниз на подставочках. Что бы был зазор для осадков. Травление происходит медленно. Поэтому, ванночку устанавливал на ночь в теплое место. Утром плата готова. Лак смывал ацетоном, и очень тщательно промывал.

Антон

Сходи купи хлорного железа.

Вероника Катаева

я травил в детстве. Рисовал лаком для ногтей дорожки, кидал в медный купорос, медь растворялась, дорожки оставались, потом сверлил отверстия.

Константин

Как дорожки вскрывать, не знаю. И что это такое? А вообще платы лучше травить хлорным железом. А наносить дорожки методом ЛУТ (поищи, что это такое) . Если небольшие платы, то проще нанести рисунок перманентным маркером. Дерзай и все получится. С наступающим!

Паша Колосов

Не мучайся купи хлорное железо, не золото.... А соль вредна для плат.... Со временем поймешь....))))))))))