СМ
Санжаржон Муатаров

как научить ребёнка различать цвета? Он не дальтоник. 2,5 года. Я измучилась

Уже и цветным пластилином жонглировала, цирковые представления устраивала и в прятки с цветными колобками играла, а он никак не может запомнить три цвета: красный, синий и жёлтый.
Я выбилась из сил.

Наталья Лазарева
Наталья Лазарева

нужно один цвет демонстрировать ребенку как минимум неделю и только как запомнил его переходите к следующему

ОП
Олеся Пак

Лучше в шахматы играть учите.... или таблицу умножения...))))))

МР
Мария Руденко

оставьте его в покое

ЮП
Юлия Попова

Рано еще.. у таких малюток память короткая..

На
Наталья

вот вам делать нечего - как себя и малыша мучить.... придёт время выучит. просто развитие у всех деток разное... он маленький у вас ещё.

Юля Izuminka
Юля Izuminka

Если человек дальтоник, то это насколько я знаю физическое отклонение и "вылечить" его упражнениями нельзя.
Я не специалист но это то что я учил.

сходите к врачу, он должен знать что с этим делать

Н.
Наталья .

да не мучайте вы ребенка, не время еще

КА
Константин Андросов

По своему опыту: я, кажется, вообще не учила ребенка цветам, а потом оказалось, что она их уже все знает, причем еще и сказать-то нормально не может.. . Красный - это был ка.. . Просто мы много разговаривали, много строили всяких замков-дворцов из кубиков и очень много рисовали, ее занимал этот процесс.. . Ну давай, какую юбку девочке сделаем? Красную? Нет, давай зеленую.. . Раз, дочь дает зеленый карандаш. Дерево у нас какого цвета? Листики зеленые, ствол коричневый.... Так и научились, я сама не заметила как.
Потом, вполне вероятно, у вашего малыша с цветами, как бы это правильно выразиться, некий "косяк". Я девочку знаю, пятый класс закончила, учится на отлично, по математике далеко одноклассников обогнала, но не умеет различать время по часам. Сколько мать ее бьется, ну не может научить, и все! Какой-то просто прикол.. )
И еще, по поводу дальтонизма: вы не можете знать точно. У меня есть приятель, ему за 40, просветил меня на этот счет. . Он дальтоник, проблемы именно с серо-зелено-коричневой гаммой цветов, он именно их не различает. Заметили это учителя в художественной школе, где он учился, было ему, значит, больше семи лет на тот момент. Родители не знали, для них это стало откровением. Кстати, этот недостаток не мешает ему отлично рисовать...))) )

НБ
Надежда Бочарова

А почему бы таблицу умножения не учить?? ? или алфавит?? ? ;)))

Elif. Uz
Elif. Uz

Не мучайте себя и ребенка. Цвета начинают различать к 3 годам

ИГ
Истам Гайбуллаев

маленьким деткам трудно научиться "различать цвета", потому что цвет они ассоциируют с каким-то определенным предметом) ) например, он знает, что его любимая машинка красная, но не может понять какой из кубиков красный)) ) показывайте ребенку несколько разных предметов одного цвета, называйте цвет.. . через недельку следующий, и повторяйте обязательно уже выученный ранее цвет, можно допустим смешать игрушки красного и желтого цвета, а потом раскладывать их в разные коробки.. . или взять мозайку и собирать фигурки сначала из красных деталей, а потом из желтых.. . обязательно изначально правильно называть оттенки, допустим не называть розовый - красным, салатовый - зеленым и т. д.

Геннадий Савченков
Геннадий Савченков

-дай вон тот красный шарик
-красная машина, покажи, когда увидишь еще красную машину
все в таком духе
дня через три, четыре, добавте желтый цвет
в красный стаканчик положи красные бусинки, в желтый желтые
из желтого пластилина слепите колобка, нарисуйте желтое солнышко, . через 2-3 не дели синий добавте

АК
Анатолий Кузин

В 2,5 года различать цвета, возможно, еще и рановато. Попробуйте открыть программу воспитания и обучения детей в дет. саду - любого автора - найдите свой возраст и посмотрите, чего они должны уметь в своем возрасте, а чего - нет, а потом уже требуйте.

ТП
Татьяна Печавина

Не мучьте его и сами не беспокойтесь, просто ему еще рано. Моя дочь до школы их путала. Теперь нормальная, даже очень развитая. Нужно заниматься с ребенком, но не до фанатизма. Некоторые в 2,5 еще ни слова не говорят. Всему свое время! Терпения!

Алина Шлуинская
Алина Шлуинская

С дочерью была аналогичная ситуация. Учили цветам всей семьей. Вымоталась я, папа, бабушка.... В 2 года 4 месяца пошли в садик, через три месяца дочь уже знала все цвета (хотя мы тоже пытались научить только основным трем-четырем) . То ли воспитатели сотворили чудо педагогики, то ли время пришло....

ЕА
Елена Арсеньева Арсеньева

моя племянница в садик с двух лет пошла, развитая и умная девочка, но вот цвета ...только в 3,5 года начала более-мене различать. тоже мама что только не делала, но сейчас ей 4 года и понимает все.

МК
Мария Козлова

Откуда вы знаете что он не дальтоник раз ему всего 2.5 года и он не различает цвета.

Вадим Пешков
Вадим Пешков

да с чего вы взяли что дальтоник-то! особенности памяти и т. п. - ну 2,5 года всего! моя тоже в этом возрасте цвета вперемешку называла сколько ни учи, или научишь синему так потом на любые цвета говорит что это синий. Сейчас 3 г. 4м. - называет цвета, всё нормально.

АБ
Алексей Баранов

а может всё само придёт в своё время ?

Похожие вопросы
как дальтоник может различать цвета?
как научить ребёнка писать если ему 3 года ?
Почему человек который не может различать цвета называется дальтоник, а который может - расист?
У ребёнка 2,5 годика температура ПОМОГИТЕ!!!
Как научить ребёнка пдд?
как научить ребенка быстро различать цвета, нам три года
ребёнку полтора года как научить ребёнка ходить на горшок
подскажите видео, где учат различать цвета. Ребенку 3 года
Как научить ребёнка отвечать на вопросы?
Какие витамины для детей посоветуете. Ребёнку 2,5 года.