Kuash Kisyakov

Скажите пожалуйста, имеет ли право родители вторгаться в личную жизнь ребенка?

Просто моя мама прочитала мои переписки вконтакте, с некоторыми людьми, и теперь запрещает мне с ними общаться, хотя там ничего такого не было (кроме мата) , и я вообще считаю что она не имела правво читать мои сообщения.

Извините, но мне всё таки уже не 5 лет, а 16, и я имею право писать что хочу. Если маме так уж интересно ругаюсь матом я или нет, она могла бы спросить. При ней да и вообще при взрослых я матом никогда не ругаюсь. А друзья это друзья и с ними я иногда ругаюсь матом, в принципе как и многие другие.

Елена Заморина

Ну судя по фото, ты давно не ребенок, а уже женщина.
Нет, мама не имеет права вторгаться в твою личную жизнь, даже если ты зависишь от нее.
Но имеет полное право поддержать в трудную минуту.

Татуша Татуша

До 18 лет она имеет право!

Валя Исаева

имеет... .
я всегда тайком просматриваю профайлы моего сына.. .
чтобы потом, если что случись, не рвать на себе волосы - ахх как мы не углядели!!. .
Дети! ! будете борзеть - вообще отключим вам интернет!!)))

Ал
Александр

С этической точки зрения - не имела.
Хороший родитель должен уважать ребенка как личность. Судя по фото (если на аве вы) - вам не 12 лет и вопросы этики родители должны очень аккуратно решать, чтоб не потерять ваше доверие.

И уж конечно никаких запретов.

Уля Исмаилова

Пока ты живёшь в доме с родителями, пока они тебя полностью обеспечивают-ты зависишь от них и они имеют полное право на то, чтобы знать о своей любимой дочери всё,что они захотят. Да и вообще... это же родители... Какие тут вопросы вообще могут быть о "они вторгаются в мою личную жизнь".Вот будешь жить в своём собственном доме, будет у тебя семья, работа и так далее... То пожалуйста... А пока ты на обеспечении у родителей, то будь добра, делись с ними и живи с ними) Ты же не просто квартирантка) Люби их и доверяй, и они отплатят тебе тем же;)) Удачи!

Пашка Борисов

нужно просто извиниться и ничего не усложнять!!!

Михаил Морозенков

за такой ник малолеток вообще от компа отключать надо

Илья

Ну, права читать она не имела. Но это моральное право, так сказать. Я бы читал, еще бы и поглумился. Защищать свой профиль надо лучше.

Теперь по делу:

Я считаю, что от роковых ошибок оградить - задача родителей. То есть не употреблять наркотики и тд. А не разрешать общаться с человеком - это глупо, если он к серьезному чему-то непричастен. Сама поймешь, что человек дерьмо, если он дерьмо. Главное, чтобы не было серьезных последствий. А так - мне кажется не дело это родителей.

Na
Natali

имеет полное право, недавно девочка 9 лет погибла, т. к. мама не читала ее переписку, родители плохого не посоветуют, мир жесток и мама защищает тебя

Карнелия

да забей ты на неё пей, кури, ругайся матом, приводи парней и устраивай оргии.... и не слушай её ведь она хорошего не пожелает ...лучше бы дочери героина купила и кастет.... а лучше её из дома выгони она большая и найдет где спокойно умереть.... а ты просто молодец ...вот матери пошли.... слушай а она видно и не пьёт и не курит и мужиков не водит вот тебе видно совестно перед друзьями у других мамы шалавы а твоя дура жизни учит вот сволочь какая

Алексей Бацких

Нормальная мать, которая хочет быть в курсе дел и проблем ее дочери просто заварит чай, испечет пирог и сидя на кухне вместе с дочерью обо всем спокойно поговорит, а не будет втихаря лазать по страничке или читать дневник. С моей точки зрения, твоя мама сама виновата в том, что в определенный момент не завоевала твоего доверия и теперь пытается наверстать упущенное. Мой тебе совет, поговори с мамой обними ее поцелуй и никогда не обижайся на нее ведь мамочка одна единственная и никто тебе ее не заменит, Цени, то что есть сейчас, потом будет поздно!

Dasha Maslikova

Начну с того, что сама не читаю переписку своей дочери, НО
во-первых, судя по твоему нику - ты, наверное, считаешь себя шибко продвинутой (или как у вас сейчас модно говорить?) , только вот вопрос : куда ты продвинутая??? ?
во-вторых, твоя мама, естественно, обеспокоена твоим поведением, вот и хочет избежать проблем, что и понятно.. .
в-третьих, сейчас ты не поймёшь точку зрения родителей, а вот когда сама будешь мамой дочки-подростка-девушки, вооот тогда и вспомнишь все "выкрутасы" своей мамы и подумается тебе, что она была где-то права.. .
в-четвёртых, а без мата никак нельзя общаться или как в том анекдоте : мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем!
в-пятых.. . не думаю, что в твоей переписке есть что-то гениально-важное-секретное, что мама не поймёт.. . ага.. . поймёт и, поверь мне на слово, поймёт даже больше, чем ты сама про себя понимаешь.. . может, это и к лучшему.. . время всё расставит на свои места.. .

Аркадий Шпагин

н-дааааа
я бы за такой ник еще бы отругала
мама имеет право! Я так думаю что нет доверия поэтому мама и прочла переписку
теперь она знает, что доматы одна а с друзьями совсем другая....

Мария Безпалько

Если ты совершеннолетняя - то не имеет права никакого.

Павел Шерстнёв

я бы переехал к бабушке) 0

Оксана Лукашова

А пароль и логин тебе тогда зачем, если ты хочеш чтоб не читали. Но мама права в любом случае.

Евгений

да вроде по порядочному если - то не имеет, конечно... но вот я - как мама скажу - если есть возможность - конечно всё прочту. только у меня ума хватит вид не показывать - что я о чём-то тайном знаю)))

О@
Ольга @>

Родители несут ответственность за своих детей. И если нет вам доверия, то вторгаться в вашу личную жизнь будут постоянно. И рассматривается это ни как вторжение, а как участие в жизни ребенка. Сегодня мат, завтра секс, потом наркотики - родители переживают, их можно понять и поэтому оправдать.

Aizada Darieva

пообещай больше не ругаться матом и не ругайся))

Ксения Ткач

ну как бы конституцией охраняется тайна личной жизни и переписки.. . но что из этого? судиться будешь? твоя мама просто переживает за тебя.

Ирина Карпова

когда вокруг полно маньяков мама тебя защищает этим самым ...и ты свою дочь так же будешь оберегать

Григорий Гридин

На то она и мать, что бы быть в курсе чем занимается ее дочь, что бы предостеречь от ошибок в будущем. Если бы я увидела мат, то тоже была бы не в восторге. . Мат это мерзость!

Анна Исаева

До 18 имеет и еще какое.. . еще по попе надавать может...

Elena

она тебя оберегает от необдуманного поступка, мама заботится о тебе, не более того!

Ирина

Потом еще и спасибо скажешь...

Оксана Кузина

Имеет, до 18 она за тебя отвечает и имеет право знать с кем ты общаешься и чем занимаешься в свободное время, вот)))

Екатерина Черепашкина

знаешь я такого же мнения!

Сергей Папуша

не имеет право! дети - это полнноценные люди со своими интересами, а не игрушка и не собственность родителей