Дмитрий Юдин

для тех, чьи дети не посещают (ли) детский садик

в 3-4 годика чем с малышом занимались дома? по скольку в день гуляли? чем занимались на улице? придерживались режима дня и питания? на кружки и в студии водили? не жалеете что Ваш ребенок не посещал сад?

Ирина Аралова

Мои девчёнки обе в сад не ходили. Гуляли на улице утром и вечером. Режим дня был. Это обязательно. Питание - не по минутам, конечно, но приблизительно в одно время. После завтрака занятия, как в саду. Учили азбуку, играя ( а с 4-х лет читать) , лепили, рисовали, разучивали стихи и песенки. Да всем занимались. Только рано перестали спать днём. Деток и на улице хватало для общения. О том, что не посещали сад не жалею. Дети самостоятельные, сами с раннего возраста одевались, в туалет ходили. Всё, что умели и знали к школе, усваивали с удовольствием. Не так болели, как садиковские детки. В общем, нормально всё.

Кирилл Крылов

я не жалею что мой посещал. потаму что многие дикие дети .общаются струдом. очень стеснительные. и им самим очень плохо от этого

Ирина Гришина

Бондаренко или Волкова или Карпухина "Комплексные занятия вторая младшая группа" - поищите
Рекомендую вам заняться ЭТИМ
Конечно, дети, не посещающие дет. сад отличаются от детей, посещающих оный
В какую сторону - зависит от родителей
Дисциплина точно хуже

Александр Савельев

Гуляли один раз, если погода очень хорошая-то два. Режим установился сам, ребенок-сова, поздно вставал и поздно ложился. Играли, учили буквы, цифры, пытались сложить два-три предмета-сколько будет? Постоянно общались, про все ему рассказывали. Отличная штука конструкторы всякие! На кружки и секции не ходили. В школу пошли умея очень хорошо читать и немного считать. Никаких трудностей как при обучении так и при общении с детьми и учителями не оказалось. Абсолютно не жалею что в сад не ходили! Более того-я против садов в принципе. Это советское изобретение, чтобы женщина не отвлекалась от соцтруда. Если есть возможность-в сад лучше не отдавать.

Сергей Рассказов

У нас не было и нет никакого чёткого расписания гуляний, занятий или кормёжки - мы ведь были не в пресловутом детсаду, где всё делается строем и по команде. Всё свободно, по настроению и интересам ребёнка. Никаких проблем с дисциплиной или адаптацией в школе не было, потому как с одной стороны, с детьми никто им общаться не запрещал, а с другой - по головам окружающим ходить не разрешал. Нисколько не жалею, что мы обошлись без детсада.

Fadeeva Natalia

Я сама в детстве не посещала детский сад, и моя мама, будучи домохозяйкой, прекрасно подготовила меня к школе (я читала в 4 года, в первый класс пошла в 6 лет, школу закончила с медалью) .
Возможно, моя профессия (учитель начальных классов) помогла мне успешно подготовить к школе свою дочь. Сейчас она перешла в 6 класс, пока учится на одни "пятерки" (она тоже научилась читать в 4 года и поступила в первый класс в 6 лет) .
Главные задачи родителей, которые не отдают детей в детский сад - обеспечить успешную социализацию ребенка (создавая ситуации общения с другими детьми) и сформировать правильную и устойчивую мотивацию, а также психологическую и интеллектуальную готовность к обучению. Общительность и доброжелательность помогают "домашнему" ребенку быстро адаптироваться в коллективе. Четкий режим дня и организованность необходимы для того, чтобы спрвиться с колоссальной физической и психологической нагрузкой. Самый неприятный момент - это, пожалуй, частые болезни в первом классе, но постепенно иммунитет укрепился (конечно, лучше проходить этот этап в садике, но если есть возможность развивать ребенка дома или водить в какие-нибудь специальные центры, то преимущества этого варианта перекроют его минусы) . Кстати, очень рекомендую подготовительные курсы в школе, где дети и учителя знакомятся друг с другом, будущие первоклассники получают представление о правилах поведения в школе, привыкают к новой обстановке, что помогает избежать стресса

На
Надежда

С дочкой няня была с 3-х лет и до второго класса. Режим дня и питания соблюдали неукоснительно, гуляли утром часа 1,5-2. Чем занимались во время прогулок точно сказать не могу. Дома няня занималась ( она уч. начальных классов) . Что в сад не ходила не жалеем.

Оганнес Джинанян

не жалею - читали, рисовали, языки учили, цифры, в кружки не водила