Miss Creed

Что ортопедичнее - оливье или клавиатура?

### Юрий ### .

Клавиатура полезней дпя суставов.

Николай Фомин

оливье на клавиатуре

Алексей Фанат

Для фейса, в общем случае - оливье. Но бывают резиновые клавиатуры, сам фейсом не падал, но, возможно, они достаточно ортопедичные.

Евгения Таранова

клава твёрдая

Анастасия Камакина

Синдро́м запя́стного кана́ла (англ. carpal tunnel syndrome, CTS; синоним-калька с английского: карпальный туннельный синдром) — туннельная нейропатия, при которой происходит сдавление срединного нерва (лат. nérvus mediánus) между тремя костными стенками и удерживателем сгибателей. Удерживатель сгибателей (лат. retináculum flexórum, или поперечная связка запястья) представляет собой плотную связку, натянутую между лучевым и локтевым возвышениями запястья и предназначенную для удержания сухожилий мышц, сгибающих пальцы и кисть.

Синдром запястного канала наиболее часто встречается у женщин старшего возраста. Это заболевание считается профессиональным у работников, выполняющих монотонные сгибательно-разгибательные движения кисти (например, при сборке машин) . Также этим заболеванием страдают сурдопереводчики и мотогонщики, а также боулеры, барабанщики и нередко художники со стажем.

Широко распространено представление, что длительная ежедневная работа на компьютере, требующая постоянного использования клавиатуры, является фактором риска развития синдрома запястного канала. Ряд научных исследований указывает на отсутствие достоверных различий в частоте возникновения этого синдрома в группе постоянно работающих с клавиатурой при сравнении с общим населением [источник не указан 671 день] .

Часто его называют «туннельным синдромом» , хотя это некорректно — существует множество других туннельных синдромов (синдромов сдавления нерва в узком канале) , это лишь один, наиболее известный из них.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_запястного_канала