Дарья

Почему при определении возраста пород учитывается только современное время?

Радиоизото́пное или радиометри́ческое дати́рование — метод определения возраста различных объектов, в составе которых есть какой-либо радиоактивный изотоп. Основан на определении того, какая доля этого изотопа успела распасться за время существования образца. По этой величине, зная период полураспада данного изотопа, можно рассчитать возраст образца.

Радиоизотопное датирование широко применяется в геологии, палеонтологии, археологии и других науках. Это источник практически всех абсолютных датировок различных событий истории Земли. До появления радиометрического датирования были возможны только относительные датировки — привязка к определённым геологическим эрам, периодам, эпохам и т. д. , длительность которых была неизвестна.

В различных методах радиоизотопного датирования используются разные изотопы разных элементов. Поскольку они сильно отличаются по химическим свойствам (и, следовательно, по содержанию в различных геологических и биологических материалах и по поведению в геохимических циклах) , а также по периоду полураспада, у разных методов отличается область применимости. Каждый метод применим только к определённым материалам и определённому интервалу возрастов. Самые известные методы радиоизотопного датирования — это радиоуглеродный, калий-аргоновый и уран-свинцовый анализ.

В 20 веке скажем распад изотопов такой. А ведь 5 тысяч лет назад он в силу причин мог быть другой. Сильнее или медленней.
Почему возраст вычисляется от 20 века?

Павел Щ Nevs И Юля

Это все враги Христа, церкви и императора козни строят: -)

Ксюша Корнеева

С усложнением техники и рабочих процессов понадобился сверхточный расчёт времени для синхронизации и оптимизации этих самых процессов. В поисках было доказано опытным путём что нет ничего точнее и стабильнее ядерного распада и на его основе сделаны хронометры-эталон-хронометр, часы на спутниках связи и дальней разведки, в подводных лодках, в системах управления сложными процессами-на атомных электростанциях, синхрофазотронах. Радиоизотопное датирование-самый точный (обусловленный стабильностью) на сегодня метод анализа-подтверждено исследованиями пород других небесных тел-Луны, метеоритов, кометного вещества и пылевых частиц открытого космоса. Поправки на погрешности-неточность аппаратуры и т. п. -учитываются и потому даются приблизительные датировки и чем ближе к нам событие к которому относится образец, тем временные рамки уже. По Вашим зубам, например, спустя десятилетия можно установить первую и последнюю дату пребывания под действием фактора-состав воды, атмосферы и радиационный фон местности-можете проверить на себе;)))

Alex Kvak

Потому, что современная наука - основана на домыслах воспаленного ума,
стремящихся к славе и богатству запутавшихся в иллюзии ботаников.

Валера Коробов

Жизнь должна быть не просто старением. Она должна быть вырастанием

Арнольд

А стулья могут поджимать ножку, когда никто не смотрит (левую заднюю) . Есть наблюдаемые и проверяемые данные, что это так — давай данные. Нет данных — давай до свидания.