Иван

С какого возраста и почему учитывается мнение ребёнка?

Наталия Зарубина

Желания - с рождения родители учитывают и стараются понимать.. .
Как начал ребенок проговаривать свое мнение- родители обязаны прислушаться- направить, исправить желания или одобрить.. .

А законодательно - мнение ребенка учитывается судом среди прочих доводов при решении вопроса, с кем именно он будет проживать (к примеру) .
Однако важное значение имеет мнение ребенка в возрасте старше 10 лет.
В младшем возрасте, желание самого ребенка имеет практически нулевой вес,

Славик

как только мнение появляется

Анна Елистратова

с рождения. потому что ребенок личность с рождения

Истам Гайбуллаев

Семейный кодекс рф
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

потому что так по закону

Рустам Качинкин

В педагогической литературе советуют спрашивать мнение маленького ребенка, когда покупаете ему носочки.

В*
Виктория ***

Смотря в каком случае.
Какое молоко или смесь пить с рождения 🙂
Какое мороженное есть тоже с детства.
А есть такие вопросы, на которые и в старости не можешь ответить 🙂

Алексей Х

С подросткового возраста, лет с 12 примерно.

Ел
Елена

в любом возрасте нужно учитывать его мнение в вопросах, которые он способен решать. младенец, например, прекрасно знает, хочет он есть или спать, его не нужно будить, чтобы накормить. пятилетний сам знает, холодно ли ему, подросток может сам отвечать за свою учебу. и т. д.

Рамиль Алиев

Не скажу, что с рождения, у них могут быть такие мнения, что мама не горюй. А если он считает, что шапку в мороз надевать ни к чему? Из своего опыта могу вспомнить, что когда моим старшим было по 7 лет, с ними обсуждалось принятие решения о рождении маленького братика или сестрёнки. Вот тут их мнение учитывалось. Если бы старшие были против, 1000 раз подумала бы о планировании младшего.