еще 20 лет назад дети в этом возрасте были говорящие в большинстве.. .
какие ваши предположения?
о том, что с детьми не занимаются/ занимаются - не надо)))
Воспитание детей
почему сейчас мало детей с хорошей речью в возрасте 2ух лет??
Как нИАжиданное дополнение к вышесказанному: 30...50 лет назад в каждой семье с утра до вечера балаболило радио! На правильном русском языке! С правильными интонациями и последовательностью изложения информации)))) ) Соответственно, взрослое окружение следило за правильностью своего "базара"))))
Привет!
* * *
«Радионяня» , «Радионяня» , есть такая передача, «Радионяня» , «Радионяня» , у неё одна задача: Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней, Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!)))
Привет!
* * *
у вас же старшем сыну 20 лет, так? и он наверное в 2 года уже говорил вовсю. и вы обращали внимание на деток, которые его ровестники и тоже говорят. а одному из ваших младших деток около 2 лет. и он, видимо, еще не особо разговорился. и вы обращаете внимание на его ровестников, которые тоже еще не разговорились. и вот вам кажется, что раньше большинство в 2 года хорошо говорило, а сейчас нет. мне думается, что на самом деле всё примерно одинаково - и раньше, и теперь.
занимаются???? чем? включить мультик по компу, чтоб не дёргал мать- не занятие. вы еще не написали что нынешние двухлетки не просятся на горшок и не едят самостоятельно. зайдите в любой детсад- 80% в памперсах и с соской.
Ольга(Соснина) Некрасова-Усольц
вот у меня четверо (один еще лялька про него не буду), но старший имел развернутую, понятную всем речь в 1,3 года, на горшок все к 1году..
второй до 2,8 тыкал-мыкал..на горшок в 1,8 (систему приучения к горшку у меня одинаковая)
третьей в марте 2г-разговривает с полутора лет, на горшок с 1,2(теперь я уже не "приучала")
мульты у нас дозированы(15 мин в первой половине дня и 20 мин вечером)
так что про "не занимаются"- я связи не вижу..от чего-то другого это все ж))
Ольга Щепетова
странные детсады какие-то.. у нас ни подгузов , ни сосок в саду, дома-пожалуйста, в саду нельзя!!
Мне наверное попадаются дети, кто внятно разговаривает в 2 года. Мямлей особо и не встречала.
щас почти все кесарята, то есть недоношенные - было бы странно, если бы они нормально развивались
А почему не надо-то? не говорят мамы, стараются телик врубить - и так дети развиваются, что любо - дорого, аж до школы не говорят:))
Ольга(Соснина) Некрасова-Усольц
не надо т.к. я после рождения второго ребенка сняла с себя корону педагога)) первый у меня заговорил в 1,3 , второй до 2,8 тыкал-мыкал, третьей в марте 2 - разговаривает..
а с первым я считала, что те, с которыми не занимаются-те и не разговаривают)
Мне кажется, что именно два года - не показатель. Вот два с половиной - да. Мой сын, например, в возрасте от 2,2 до 2,6 заговорил очень хорошо.
Я считаю, что всё таки это зависит от очень частых кесаревых и от того, что очень многие отказываются кормить грудью. А ещё... так как я столкнулась с этой проблемой.. . Разговаривала с одной врачихой, так вот она говорит, что раньше женщины рожали не так, как сейчас. Раньше воды отходили за 5-10 мин до родов, а сейчас чуть ли не за 10 часов. Долгий безводный период, клетки мозга безвозвратно потеряны...
Ольга Щепетова
ну уж про ГВ это чушь полная, и про к\с тоже... у меня знакомая не кормила, у нее сын в 1,5 года на 3-х языках говорил, и что???:))) тоже самое у подруги, сын путем к\с рожденый, тоже рано начал говорить, просто это все лишний раз подтверждает, что все дети\люди разные!!!!
Я тоже думала об этом. И прочла в каком-то журнале для родителей ("Мой ребенок", что ли) , что этот факт объясняет - обилие информации, сваливающейся на детей, которую они вынуждены воспринимать невольно. Это и компьютеры, и телевидение. И экология тоже влияет.
да ни от чего это не зависит, все дети разные, вот и все!!!
И 20 лет назад разные были.
А детьми как раз сейчас мало кто серьёзно занимаются.
Сейчас дети в большинстве гиперактивные, вроде поэтому. Точно не знаю.
они смотрят примитивные штампованные сказки-мультики. .
Смешарики, Телепузики.. да и речь современной молодежи
(родителей своих) впитывают как губка.
ну и откуда у них возмется правильная, хорошая (если вы о лексике) речь.
(родителей своих) впитывают как губка.
а мне кажется наоборот, одни говоруны вокруг)) ) заниматься/незаниматься - вообще не зависит от этого. Знаю девушку одну, которой некогда заниматься, мама-одиночка, работает много, но она много говорит, болтушка такая деловая, вот и дочка такая же.
Я не знаю, я 25 лет назад в логопедическом саду был.
Я бы не спешила так утверждать. Дети всегда разные. Информации сейчас, действительно, много. Знаю ребёнка, который в те "тогда" в 3 года практически не говорил, сейчас специалист в информатизации. Так что всё это не показатель.
Это влияние экологии, образа жизни родителей, того чем мы питаемся.. .
Сейчас дети другие, они отличаются своей сообразительностью, но также отличаются своей замкнутостью в других моментах.
Поменьше нужно допускать детей к телевизору, и побольше к книжкам, тогда положительного будет больше.
Действительно 1 раз обратила внимание, что моя старшая (сейчас ей 18) в 2 года знала уже алфавит (не весь) и различала краски (черн. белые)... а младшему 2 года он конфетку (канканки )называет и на горшок не проситься ((((
мои племянники не смотрят телевизор и не играют на компьютере вообще, но мама с ними проводит весь день, они играют и друг с другом, и с ней, и с другими детьми, и говорят в полтора года.. . так что очень даже надо занимаются/не занимаются. часто в том, что дети не говорят, виноваты родители. действительно, от кого детям учиться - от компьютерных игр или от папиного айпада?