Воспитание детей

ребенок не знает цену деньгам, возраст 13 лет. Воспитываю его одна, что делать?

Ирина, только когда Он заработает свои первые копейки, только тогда начнёт понимать цену деньгам. Пусть на лето устраивается на работу, другого варианта и не вижу. А ещё,когда сын просит купить что то дорогое, то пусть обоснует для чего именно ему это нужно, какая польза. Вот так и не иначе. Удачи Вам!
Ольга Рублевская
Лучший ответ
Процесс долгий: если дитё отзывчивое и управляемое, то дай ему задание распланировать бюджет семьи на следующий месяц, потом второй, пусть там выделит и карманные деньги себе, и маме, и учтёт все траты на одежду, транспорт и т. д.
Алина Павленко
А откуда ему знать цену, если он не работает и получает что хочет? ДО 14 можно давать домашние поручения: магазин за покупками и пусть сдачу оставит себе. Или дома что-то сделать за это получить деньги. А вот в 14 лет можно устроиться на работу через биржу труда. Зарплата будет маленькая, но потрудиться придётся.
Так часто бывает в неполных семьях.. . Перестарались вы! Невольно, конечно ...из благих намерений....
Дайте ему месячный семейный бюджет, пусть попробует распорядиться им, все записывайте, куда истратил. Может сделает вывод правильный
Ainura Kairatovna
Он будет сопротивляться. Упущено время, но попробуйте каждый день вечером с ним вместе ваш бюджет ежедневный распределить и проверить уложились или нет и хватит ли того, что вы зарабатывает на неделю, а затем на месяц.
Значит, у Вас полный достаток в семье, и нет никаких ограничений. А м. б. Вы из шкуры вон лезете, чтобы он не испытывал лишений и забот. И.. напрасно. Если вас так волнует этот вопрос Вы и никто другой должны его научить. Способов много. Сложнее, конечно, если Ваше материальное благосостояние высокое, но тоже не все потеряно...
Ольга Бойко
А мне жена порой говорит - типа ты его нелюбишь. А я просто провожу воспитпние с мужской точки зрения, что-бы не вырос тряпкой (или, как говорят маменькиным сынком) . Совет- меньше сюсюкайте - вырастит, за свою семью постоять несможет.
Damira Turysbek
У меня двое . Всё с переменным успехом. Вы чувствуете вину перед ним? , а не стоит.
Приучите его что и вам что-то необходимо. У меня был с моими резкий разговор что о матери тоже стоит думать. Поменяйте своё отношение к ситуации. Не стоит потакать всем прихотям.
Вам решать. Иначе сейчас он маленький деспот а выростит и....
Дать половину зарплаты ребёнку на месяц и в течении месяца не покупать ребёнку ничего.
может разьеснить ему что это такое вообще деньги и как они достаются, а ещё лучше сводить его куда нибудь на завод или фабрику какую и показать как эти деньги достаются людям.
Teo Zedginidze
Подсказывать правильные схемы обращения с деньгами, не лишая при этом денег. А ещё обратите внимание на то, как распоряжаетесь деньгами Вы (дети часто перенимают манеру поведения у родителей) . Попробуйте планировать семейный бюджет с её участием.
ребенок уже большой и считать умеет. Я своим детям предлагала вместе распределить наши средства на месяц, сидели-считали. Потом даже меня пытались ограничить в расходах. Попробуйте дать определенную сумму ( небольшую) на неделю на необходимые продукты и дать задание в магазин ходить. Если деньги кончатся раньше-ничего посидите на скромном обеде-из того что есть. Но будет знать, что по его недочету проблема возникла. А при удачном расчете-выдайте премию на расходы личные.
Зайдите в мой блог. В Визитной карточке есть ссылки, посмотрите, а вопросы почтой! Думаю, это то, что нужно не только ему, но и Вам.!
Nadi N
дать 100 рублей на неделю, пусть распределяет. только не жалеть, не опекать и не руководить! моей дочке это помогает трезво оценить ситуацию
Luba Korneva
Работать его заставить, чтобы деньги зарабатывал. Устройте его с 14 лет
Не надо делать на авось! А вот попробуйту.. . а вот может быть.. . Введите в жизнь ребёнка понятие карманных денег! Поставьте определённую сумму! И не давайте денег сверх неё!