Воспитание детей

Сын 17 лет просит на карманные расходы, не жалко, но хочу, чтоб знал цену деньгам и стремился работать, хоть снег убирать!

Рано еще заставлять его думать о подработках? Буду ли я этим отвелкать его от учебы? С другой стороны не хочу, чтоб привыкал к легким деньгам. Ваши мысли по этому поводу...
Анна Князева
Работать давно уже надо было! Мой сын в 7-ом классе на овощной базе подрабатывал раза два в неделю. Так и для себя заработал, и семье помог: муж тогда без работы был. С учебой я помогала, чтоб не запускал. Зато узнал цену деньгам и как тяжело они достаются отцу.
Дашка Дмитриева
Лучший ответ
Анна Князева хорошо воспитали парня! у меня ситуация немного сложнее. Сын живет с его мамой, мы часто видимся, и он постоянно просит деньги на расходы. Я в деньгах не нуждаюсь, и он это знает и пользуется этим. Мне не жалко, но не хочу, чтоб рос бездельником. Пытался его матери об этом говорит, но сами понимаете, там вопрос сложный ...
найти золотую средину
Ну карманные деньги в 17 лет, если семья не бедствует, святое дело... еда в школе, транспорт, кино.... ---пусть учатся, для начала, правильно расходовать сумму, выделенную родителями. Подрабатывать проблематично без ущерба для учёбы, да и сложно найти что--то . Снег убирать--дворники --у них рабочий день, но на 2 часа, конечно, можно, если найдёте, где берут .
Наталья Ивина
Соображения ваши вполне логичны и закономерны, но редко кто из подростков предпочтет халяве собственную трудодеятельность. Сознательность в них надо с детства воспитывать и прививать самостоятельность, а раз нету таковых, то отказывать в карманных тоже не правильно, может у него девушка.... в кино сводить, мороженку купить... все это деньги.
ну, в 17 лет он уже и сам может себе заработать на карманные расходы! хотя, конечно, можно выделять ему какие-то деньги, сумма зависит от ваших возможностей!
Ирина Гринь
карманные деньги у моих детей были с 10 лет, это соверешенно нормально детям иметь свои деньги, только в установленных вами границах, ну и конечно, давать возможность заработать деньги.
Моему тоже 17, в 11 классе. Какой снег? Он готовится к сдаче ЕГЭ . Не отрывайте у ребенка детство, его оторвало уже наше государство, когда ввели такие сложные экзамены и сократив школьную программу!!! Это последний год, когда они еще считаются детьми, пусть радуются жизни, неизвестно, что их ждет дальше!!!
Мой сын с 15 лет подрабатывал... и школу на 4-5 закончил
Анна Нечаева
логично
наш колол дрова старушкам
Katia Polyacova
вообще-то самое время!
Елена Гордеева
нет не рано. пусть поработает хотя бы месяц сразу поймет
ехала как-то в маршрутке, и услышала разговор двух молодых ребят. Один говорит: Нучье, скоро в армию идешь? Пойдем, потусуемся, пивка попьем. Другой: Нет, мне некогда, на учебу надо, в колледж. Первый: а потом после учебы приходи. Второй : Нет, не могу, на работу надо. Первый : Да ты чье, какая учеба, какая работа, тебе же же скоро в армию. Надо пожить в кайф. Вот такие разные пацаны
Анна Князева Так во все времена было, я тоже бывало и школу прогуливал и пивком баловался и курил за школой. Но тоже получил образование и работаю успешно.
поздновато. надо было с 14 приучать к подработкам.
Правильно будет найти с начала, интересную для него подработку, и проконтролировать. Труд в меру, еще ни одному ребенку неповредил.
Я в 15 уже подрабатывала.
я в 17 лет уже подрабатывала. И все мои подруги подрабатывали. Но они принципиально хотели о родителей не зависеть. Родители всё равно пытались давать денег.

Дело в том, что в 17 лет уже поздно воспитывать. Это старший подростковый возраст. Он такой, какой вырос.
Любовь Соколо
надо было к заработкам его привлекать с 13 лет, теперь будет сидеть на твоей шеи, свесив ноги.
Алла Колосова
Многие уже с 14 лет летом подрабатывают. А Вашему сыну уже давно пора. Введите систему - сделал дело, получил на расходы (помыл посуду - 20 руб.). Пусть привыкает.
Если есть время свободное и возможность подработать, еще и желание присутствует только в путь! Я вот на работу пошла в 20 лет наверное, но никогда не требовала от родителей дорогих покупок, дорогущей одежды и т. д. И деньги просила по минимуму. А не работала не потому что лентяйка а потому что спортом занималась и из дома уходила в 6 утра, а приходила в 6 вечера. И летние каникулы были месяц :-) А вот брат счета деньгам не знает. И одежку надо фирму и телефон чтоб не хуже чем у ребят в классе и на спортпитание денег не жалеет. А че их жалеть то! Мама с папой дадут. И тоже 17 лет.
Моему 17 лет, летом подрабатывает на хлебозаводе, сейчас судит футбольные матчи, зароботок не большой, но, знает, что деньги с неба не сыпятся... Лишний раз просто так денег не просит.
L*
Liliya ***