Воспитание детей
Воспитание детей. Дочке 13 лет, просит много на расходы, помогите
Дочке 13 лет, ходит в гимназию. Раньше она дружила с девочкой, и они обычно вместе кушали по булочке с чаем за 20 рублей, а сейчас эта девочка перешла в другую школу. Моя дочь подружилась с девочками "элита класса", а они каждый день покупают еды от 50 и выше. И вот дочка, чтобы не выделяться на их фоне тоже покупает этот дорогой набор еды, и просит каждый день по 50 или 100 рублей. Что делать ?
Если нет возможности выделять ей деньги - составьте таблицу расходов семьи за день.
Включите туда всё, вплоть до расхода зубной пасты и процентовки счетов за электричество.
После этого подойдите к ней под предлогом "посоветоваться" - дескать " - Что нам делать, денег катастрофически не хватает... "
Причём НЕ включайте туда её карманные деньги - сделаете это в последний момент, якобы "неожиданно вспомнив", уже при ней.
Ни в коем случае не упрекайте - именно советуйтесь, обозначьте её как взрослого члена семьи, имеющего право на голос.
Если у Вас с ней осталось хоть немного дружбы - она должна проникнуться и задуматься.
И дальше, выдавая ей деньги, спокойно замечайте: - Хорошо, возьми. Придётся нам отложить покупку.. . чего-нибудь.
А вообще в тринадцать лет на сигареты можно уже и самой заработать - тоже намекните.
Пытайтесь с ней поговорить. Но это очень сложно. Они в этом возрасте очень зависят от друзей и их мнения. Самое страшное для них - "не сооотвествовать". Моя в этом возрасте вообще завела полууголовных друзей. Можете представить, какие ценности у нее появились. Ждите, пока подрастет и поумнеет, проявляйте твердость, подключайте родственников, которые имеют на нее влияние.
Она обязательно потом все поймет.
кормить дома
Переводите в другую школу.... к той девочке.... Пусть там по 20 рублей питается....)))))))) Или вам денег выслать?...))))))))
У вас что, в школе обедами детей не кормят? Не давайте деньги, соблазна не будет.
В этом возрасте ребенок должен понимать как достаются деньги.
Поговорить и объяснить. Что это много для Вас. Пусть покупает меньше еды, а девочкам скажет - что не хочет быть толстой и поэтому ей хвтает булочки и чая.. .
Просто если пойдете на поводу, то скоро ей шмотки фирменные подавай, а на выпускной машину придется дарить, чтобы девочки с ней дружили...
ищи вторую работу
Какой странный вопрос. Если вам позволяют ваши финансы давать ребенку больше, так давайте. А если для вас это затруднительно - не давайте. Мало ли что она начнет требовать. Ребенок должен знать положение дел в семье и понимать родителей, в этом возрасте уже можно многое понять.
сказать что вы столько не зарабатываете, что бы столько тратить на еду. пусть или откажется от булочек - или придется ее ограничить в шмотках и развлечениях. она тоже может моду на покупки устанавливать, говорить - что жрать - не круто или т. п.
На каникулах устройте возможность самостоятельного заработка.
А богатую девочку можно пригласить к себе в гости (можно с родителями) , в непринужденной беседе расскажите, что ваша семья предпочитает домашнюю еду, а покупная, даже дорогая, на гарантирует здоровья.
Здравствуйте, попробуйте готовить ей еду для школы сами, не всегда возможно конечно, но ей будет приятней .Спросите, на что она тратит деньги, Заставлять 13 летнего подростка оплачивать семейные расходы нельзя, вы оплачиваете своими же деньгами, только через её руки, С тем чтобы не платить за интернет и не покупать сладости тоже, проблема, в школе могут задать реферат или доклад и тогда что будет безвыходная ситуация, нужно раасспросить её о друзьях, я думая- материально обеспеченные семьи там, В таких часто не хватаетт епла любви и уюта. У вас это есть поговорите с дочкой еще раз
постарайтесь выяснить, может она на что то копит, просто боится или стесняется вас об этом попросить потому как не все родители понимают детей в их нуждах..
ДОговориться с дочерью не получится. В 13 лет подростки невменяемые. Но можно сделать так. Я тебе даю 50 руб. , но не покупаю сладости, колбасу, новые колготы, не плачу за интернет.. . Может у Вас получится.
Мда... это сложный вопрос
Думаю что если в этот комплект еды входит салат, первое или второе.. . -то экономить нельзя. все полезнее чем булочка с чаем.