Воспитание детей

Дочке 13 лет. Помогите

Доброго времени суток!
Я очень надеюсь на вашу помощь.
Итак, я мама дочери, которой 13 лет.
До этого чертового числа "13", все было нормально. В целом очень хорошо. Отличница, одевала, что я говорила и во всем слушалась. Как только исполнилось 13 - сразу все почти поменялось. Одевается в какие то майки, джинсы и кеды и прочее, красится, слушает рок и метал. Ну, хорошо с этим, я как то смирилась. Но, дочь часть лета была на даче с двоюродной сестрой, которая старше ее на год. Итого, моя родная рассказывает, как каталась на байке с Максом, и то, что по ночам сбегали с юношами гулять. Мальчиков трое. Максим - 17 лет, Игорь - 16 лет, и Антон -15 лет. А, да забыла. Еще было 5 или 6 мальчиков их возраста или на год старше. Конечно, для меня это вопиющая наглость и вообще. Ну, да ладно, отругала, да забыли. Отправила уже с другой сестрой на дачу к бабушке.. . И вот, следующий рассказ о отдыхе "Все норм. Хорошо отдохнули. Ничего такого не было". Ну, подумаешь, мало ли правда рассказать нечего. И вот, я захожу в ее контакт, пока доченьки не было (пароль выяснила, порывшись в телефоне) и читаю, что она написала подруге.
"Прикинь, мы на даче еще с четырьмя пацанами познакомились. Им по 17-16 лет. Такие милаши. С кубиками. Мы им понравились очень. Именно с ними мы поебашили на речку. Ухх. Чуть нас не утопили, а мы их. Сестра моя правда говорит, что ну их нафиг, а я против. Думаю мы с ними дружимся.. ахаххах... ну или больше чем сдружимся". - я честно удивлена, что она рассказала все какой-то Карине, а не мне. Но! Дальше меня содержание переписки добило. Оля = моя дочь.
" Карина: Аахахах, ну норм чо.
Оля: Ты во сколько девственности лишаться будешь и с кем? :ВВ
Карина: хм.. . Наверное в 14. С Вадиком. А ты?
Оля: в 15. Но что б не залететь. По любви там, все дела. Романтика, секс, любофффьь, поцелуи. А может и позже.
Карина: А ты к минету как относишься?
Оля: это личное, Карин.
Карина: Ну, блин.
Оля: Ладно, нормально отношусь. Попробовать хочу. " - я просто в шоке. Переписку я просто скопировала и убрала лишнее, пока дочки не было. И пока она спит, пишу сюда. Так, что текст почти дословен.
Что мне делать? Что сказать? Учиться нормально в году все пятерки всегда. Как с ней поговорить? Главное о чем?
1. Ваша дочь нормальный подросток
2.При такой тотальной слежке, конечно она вам ни чего не расскажет, хоть сам факт чтения её переписки у вас хватит ума сохранить в тайне и не устраивать разбор полетов?
3. Общение с мальчиками и молодыми людьми в этом возрасте норма, нет смысла ругать за сам факт общения, иначе вообще потеряете контакт с девочкой
4. Ваша девочка до сих пор девственница и собирается заняться сексом по любви и это тоже отлично.
5. Предполагаемый возраст дефлорации вас конечно шокирует, но в данном вопросе мнение родителей в современном мире скорее вторично.
6. Отношение девочки к оральному сексу вполне нормальное, тут конечно информация получена от парней. Это отдельная тема. Думаю, вам как матери принять сам факт того, что ваша дочь когда нибудь будет это делать достаточно сложно.
Итак, пока всё нормально и поведение дочери соответствует поведению подростка. Ни чего страшного не происходит. Ребенок познает Мир, и очень плохо, что не с участием матери. Что делать? Не ругать и не пугать. Вы не сможете посадить ребенка в монастырь до 18 лет. Только правдивая информация о сексе, ранней беременности, контрацепции. Только откровенный разговор о ваших переживаниях и ожиданиях в отношении дочери. Сами найдите адекватные сайты по половому воспитанию подростков. Поймите, если вы будите только ругать и запугивать, а не сообщать нужную адекватную информацию, то сами подтолкнете ребенка к ранней половой жизни и отчуждению от родителей.
Маргарита Куранова
Лучший ответ
у нас на работе одна мамаша в 15 лет дочку под олигарха подложила и та родила и теперь вся в шелках и золоте и только по магазинам и шляется, время такое, библиотекарши не катят в 25 лет девственницы ...МОДА на девушек до 25 лет прошла вместе с 60-мы годами
Олечка Савина
Нормальная у вас девочка. Странно было бы, если бы она в 13 лет не интересовалась мальчиками. И разговоры у них подростковые, они без мата не могут. А вас она просто стесняется, вы для нее наивная маман. Себя вспомните. Чего мы только в такие годы не творили, и никто не пропал, все в люди вышли.
Из всех действующих лиц вопроса самая безнравственная мамаша бесстыдно копающаяся в чужой переписке, и, более того, публикующая её фрагменты без ведома авторов, просто чудо, как выросла с ней рядом такая адекватная и умная девочка.
Лера Сидорова
Видимо, она у кого-то научилась лицемерию.. .Это чрезвычайно плохо!

Вот это дайте ей прочесть (под каким-нибудь предлогом - так, на всякий случай) :
Последствия добрачного секса http://realisti.ru/main/love?id=490
согласна с лекциями Ильи Шугаева
Ну не надо так кипятиться) ) вам надо поговорить с ней. Не один раз а ненавязчиво и постоянно но не акцентировать.. . Так тоб она не поняла что вы читали ее переписки. Ну и не удивляйтесь что она делилась с подругой а не с вами.. . Судя по реакции в вашем вопросе я не удивляюсь. Не реагируйте так на ее поступки. Делайте вид что все нормально, но у вас другое мнение...
Olga Proskurnikova
оставьте ребенка в покое
Моей сейчас 13-ый год.... симпатичная, умница, стройная.. . на вид. . ребёночек ангелочек.. . мальчики вокруг неё давно вьются.. . занимается музыкой, читает.... на днях рассказала, что ей признался в любви мальчик ровесник и что он предлагает быть его девушкой)) ) мальчик из хорошей семьи.. . вся его семья в курсе дела (его любви)))).... я не против.. . лучше пусть один.. . чем толпа крутится рядом с ней)) ) хотя... .
молодёжь теперь другая...
ну что же, мама, не привила в свое время дочке основы нравственности, теперь думай
Мария Сумцова
ТАКОЕ общение с мальчиками НОРМА???? В 13 ЛЕТ???? блин что с народом? вообще, какая норма может быть, если они минет обсуждают? и еще советуют не лезть в ее жизнь! чтоб она к концу лета девственности лишилась, потому что это норма в их среде? больное обществе, и у детей никаких шансов быть морально здоровыми (((((((
а таких шелковых с тоской смотрящих на волю все больше больше.... значит вы слишком перегнули палку с требованиями, теперь пока она не попробует все что захотела не успокоиться... жаль
Рекомендую лекции Ильи Шугаева, очень доступно и понятно рассказывает всё что нужно с доступными примерами и развенчиванием современных стереотипов. Посмотрите сами и покажите дочке. Это поможет не натворить ошибок в будущем.
Рекомендую начать с этой лекции:
http://www.youtube.com/watch?v=hnHqt8cvgnk
эти тоже:
http://video.yandex.ru/users/golos-obitely/view/26/#
http://www.youtube.com/watch?v=PjBRpWi-WO4
http://www.youtube.com/watch?v=12PZn9YJ3bQ
Марта Саулес
Ну, естественно, если ее поругали за то что она с Вами поделилась, больше она этого делать не будет. Подобные выходки вполне нормальны для переходного возраста. И запрещать что-либо бесполезно, любой запрет станет лишь побуждением к действию. Попробуйте стать ей подругой и только советовать и предостерегать, иначе совсем взбунтуется.
P:
Pe4Enuu[F]Ffka :d
как бы вы ни старались, дочь никогда не расскажет Вам такие детали. Контролировать полностью вы ее тоже не сможете. Вам сейчас нужно поговорить с дочкой о рисках раннего секса. Не кричите и не угрожайте. Наоборот, скажите, что она взрослая и умница. Начинается ее жизнь, где она сама чаще будет принимать решения. Но главное, чтобы они были всегда обдуманными. И коснитесь секса. Скажите, что легко доступных девушек парни не ценят. Они просто используют. Не забудьте сказать о чести и уважении себя. О половых инфекциях, часть из которых смертельные. О ранней беременности.
Главное сейчас сделать, чтобы дочь максимально вам доверяла.
Larisa Schepeleva
Это прям как фильм ужасов, который я только что смотрел
я бы с ней попробовала поговорить нормально, а так никуда бы не отпускала, мало ли вдруг малолетней мамой станет
Алёна Хромова
Нам этого не понять, но у нынешнего поколения это норма.
дети сейчас взрослеют раньше, так что удивлятся нечему. одежда, музыка, макияж, интерес к мальчикам - это все нормально. и то, что она подружке рассказывает, а не вам - это тоже нормально. единственное, раз она такая уже "взрослая", нужно с ней поговорить на тему секса и обьяснить, что нужно подождать с этим, и, на всякий случай, обьяснить, откуда и как берутся дети. но вам нужно быть хитрой, чтобы она не догадалась, что вы ее переписку читаете, а то потом поменяет пароль и вообще ничего знать не будете. еще ругать ее не надо, когда что-то рассказывает слушайте, расспрашивайте, а потом, когда будет удобный случай, вдалбливайте ей в голову, что вам нужно, только нужно это делать спокойно, чтобы сохранить ее доверие.
На мой взгляд, девочка Ваша могла и насочинять Карине. Сами знаете - в Интернете лица не видно (скайп не рассматриваю) , рассказывай любые сказки.. . Скорей всего, у другой бабушки, после разговора с Вами, девчонка сидела тише мышки и боялась лишний раз голос подать, особенно если та бабушка ещё добавила внучке от себя словесно...
НЕ НАДО ОТПРАВЛЯТЬ РЕБЕНКА на дачи со старшими девками - вот и все.
контроль и присмотр.
упаси боже мне такую мать. полезла в личную переписку, не стыдно? ! расспрашивать надо мягко, постепенно приучать к разговору по душам и к тому что мама понимает. вы наругали а карина поддержала тему. просто попробуйте поговорить с ней. только не признавайтесь что читали переписку
Юля Коломиец
она пишет такую бредятину карине, потому что вам не сможет рассказать потому что вы все воспримете в штыки, говорите с ней, спрашивайте почему она так делает, какие-то советы насчет мальчиков что ли давайте
Ирина Дадатко
с психологом посоветоваться нужно, это однозначно .
поговорите с ней о методах контрацепции и о том что нужно дружить с одним мальчиком а не кучей а то другие тоже поимеют ее и смеяться над ней будут, а то у нас в школе девочка отличница была в переменах всем мальчишкам минет за гаражами делала ее они на камеру засняли потом все выяснилось это думаю ненормально. а в остальном вроде ваша дочка нормальная щас дети рано взрослеют.
Шелковый ребенок был говорите - и тут... -Повзрослел, ну про секс конечно рановато - а о миньете обьясните ей что от этого очень зависит репутация девушки - молодешь нынче ветренна а репутация - дорогова стоит.... парни не уважают юнных минетчиц, а только пользуются - вешая лапшу на уши... .
п. с. а по поводу ,, Мальчиков трое. Максим - 17 лет, Игорь - 16 лет, и Антон -15 ,, -я вам вот что скажу - главное что не ,,Рашид - 36, Гурген - 33, и Ашот 29!!!!
и как отец от себя прошу не показывайте своего волнения, не давите на девочку - это может стать причиной большого разлада и количество тайн будет рости и появяться протесты и самое опасное - это на зло вам - она может загубить себе жизнь.... С пониманием отнеситесь к ней - и раскажите о контрацептивах) - а лучше дайте ей один экземпляр - предварительно побеседовав с ней - это вызовет в ней больше доверия, чем порка и ругань....
Мне Жаль
Шлюха твоя дочь
Хватит следить за своей дочерью!
Marina Gorikova
Тролль детектед
это дурной возраст, если неостановить её то дальше будет ещё хуже.
Мне самой 13 и мне бы было не приятно если бы моя мама лазила у меня в вк (
Лара