Н К

Какие существуют породы карликовых петушков?

Ольга Таирова

Декоративные породы кур-
Бентамка относится к декоративным курам.

Бентамки были выведены в Японии. Среди кур декоративного направления бентамки имеют самое большое число разновидностей.

По окраске оперения различают ореховых, черных, ситцевых и палевых бентамок. У них миниатюрный размер. Гребень листовидной формы. Грудь выпуклая. Крылья длинные и широкие, касаются земли.

Ноги короткие, не оперенные. Оперение плотное. Маховые и рулевые перья длинные. У петухов туловище слегка приподнятое. Они очень подвижны и воинственны. Куры энергичны. Являются прекрасными наседками.

Птицы этой породы быстро растут и отличаются выносливостью.
Живая масса кур составляет всего 0,5 кг, петухов 0,9 кг.
За первый год продуктивности курица сносит 130 яиц. Масса одного яйца не выше 45 г.

Половая зрелость наступает в возрасте 5,5 месяцев. Инстинкт насиживания развит очень сильно, поэтому несушек используют в приусадебных хозяйствах для вывода цыплят. Под одну курицу подкладывают по 10 - 12 куриных яиц.
Бентамки являются носителем гена карликовости, который обуславливает их небольшие размеры.
http://ptica-ru.ru/kuri/205-porodkur-dekor.html