Новикова Ирина

Нужно убивать животных, которые несут угрозу человеку. Справедливо будет убивать людей, которые несут угрозу животным?

Гузель

эдак мы все творения Божьи перебьём.. . от природы ведь не так уж много осталось.. . Чё будем делать потом, в асфальт втыкать?

1 1

Согласен, мы тут на равных, кто кого съест тот и прав.

Игорь Дмитриев

Ну если люди выращивают свиней и коров на убой, их тоже надо убивать?

Яша Кононов

Откр. 11:18 ...и пришел гнев Твой и время судить ...и погубить губивших землю.

Daniel Mastikhin

Если Вы считаете себя равным субъектом права вместе с кошкой, собакой, волнистым попугаем и золотой рыбкой, то - да, согласно Вашей логике справедливо убивать того, кто угрожает их жизни. Равно как мясника, рыболова, отстреливающегося от медведя человека (за "превышение допустимой нормы самозащиты") и т. д.
Но мы живём в мире (пока) , где человек наделён правами, а животное - нет. Хотя оно может быть объектом права (как собственность частного либо юридического лица, или государства) .
Если же Вас интересует христианский взгляд на этот вопрос, то он полностью солидарен с изложенной позицией современного европейского права: угроза жизни для любимой рыбки не будет оправданием для убийства угрожавшего ей человека.