Олег Андрейченко

когда и как правильно обрезать розы (парковый сорт)

Алкоголик Из Москвы

Я вырезаю в конце октября до древесины, замазываю варом и сразу укрываю.

Виталик Демидов

Осенью парковые розы практически не обрезают - можно только подрезать, т. е. укоротить сильно выросшие (длинные побеги) побеги.
Основная обрезка будет весной - щадящая обрезка, которая применяется для формирования декоративной формы куста. Кроме того необходима омолаживающая обрезка - иначе розы быстро стареют, теряют декоративность и цветут не обильно. Небольшая обрезка стимулирует образование сильных приростов в нижней части куста. Также, вырезая старые, плохо цветущие побеги, делается омоложение растения, так как на смену им появляются новые, молодые прикорневые побеги, а вместе с ними идет наращивание новых корней. Ну и конечно, санитарная обрезка - вырезают все поломанные, подмерзшие, засохшие ветки до здоровой древесины.
Посмотрите еще информацию на сайте Розбука по обрезке любых роз http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/obrezka-roz-po-teorinoj-a-i-/

Тельман Azeri

Обрезка проводится перед укрытием на зиму-обрезается до 5-6 почек.