Екатерина

Добрый день) Зачем у большинства гермафродитов существуют механизмы, которые предотвращают самооплодотворение?

Дмитрий Смирнов

Тут речь идет не о чистых гермафродитах а тех у которых есть оба механизма оплодотворения. Так вот в природе существует такое понятие как обмен генов - Панмиксия. Чем выше обмен генов тем больше шансов приспособится и получить те гены которые будут помогать в выживании вида.
И поэтому предпочтение не за внутренним оплодотворением а за обменным. И это гораздо удобнее чем двух полые)))