Елена Нестерова

День добрый! Подскажите, пожалуйста, какая это улитка?

и для масштаба - рядом с рукой

Бурятия, Байкальский заповедник, Южное Прибайкалье, северный макросклон хребта Хамар-Дабан
Высокотравный луг среди пихтовой с кедром тайги; недалеко от речки; выс. ок. 800 м н. у. м.
22.06.2012г. (здесь на тот момент недавно снег только сошёл.. )

Спасибо!

Ирина Ларина

Я бы сказал, что это кто то из Bradybaenida или Hygromiidae, но если хотите точней, обратитесь на сайт malacolog.com там сидят специалисты, которые на 100% ответят

Игорь Мишин

Виноградная улитка ( Helix pomatia ), великоро́слая улитка, крышечная улитка, бургундская улитка, я́блоневая улитка, римская улитка, лунная улитка, съедобная улитка - наземный брюхоногий моллюск отряда лёгочных улиток семейства гелицид (Helicidae )
Представители семейства носят на себе спиральную, шаровидную или в разной степени уплощённую раковину, диаметром достигающую от 9 до 50 мм.
Или улитка древесная Arianta arbustorum из того же семейства