Юрий Шевченко

Люди, помогите, кто спец по ЕНВД!!!

Ситуация такая: на семинаре в ноябре мне четко сказали, что так как я работаю на ЕНВД и не собираюсь отказываться от этого режима, то никаких уведомлений, сообщений и прочих бумажек в налоговую подавать не надо. НО, 31 ДЕКАБРЯ 2012 года я нахожу в почтовом ящике бумажонку из налоговой, где указано, что я лохушка, которая не подала заявление ЕНВД-2 и теперь я автоматом вылетаю на общий режим. Как быть? Я в шоке.. . Помогите, кто в курсе и знает выход, может какие скидки на нормативные акты есть.

Игорь Козлов

Изменения ЕНВД в 2013 году
Что касается ЕНВД, тут изменения с 2013 года достаточно внушительные.
Главное изменение касается того, что с 2013 года ЕНВД становится необязательно к применению! Те с 2013 года налогоплательщик вправе выбирать, нужен ли ему ЕНВД или лучше применять, например, УСН или Патент.. . Напомним, что до 2013 года ЕНВД применялся без вариантов при условии ведения определенных видов деятельности, по которым местные власти вменили обязанность применения ЕНВД.
С 2013 года претерпело небольшое изменение условие применения ЕНВД. Теперь для того, чтобы применять ЕНВД средняя численность работников не должна превышать 100 человек. Ранее 100 человек не должна была среднесписочная численность работников. Разница с первого взгляда кажется незначительной, но если разобраться — прослеживается задача государства немного «закрутить гайки» . Дело в том, что в средней численности за единицу принимаются, например, внешние совместители и ГПХшники. в среднесписочной они не участвовали.
Небольшие изменения с 2013 года внесены и в список видов деятельности, при которых применяется ЕНВД:
- Добавилась реклама с использованием внутренних поверхностей транспортных средств (базовая доходность такая же, как и при использовании внешних поверхностей) .
- При ремонте мототранспорта и при оказании услуг по проведению техосмотров теперь тоже можно применять ЕНВД.
- А вот реализация невостребованных вещей в ломбардах, напротив, исключена из понятия Розничной торговли и теперь ЕНВД в отношении такой деятельности применять нельзя.
Некоторые изменения вызывают противоречивые эмоции:
- ИП на ЕНВД уравняли в правах, теперь они тоже имеют право уменьшить налог по ЕНВД на сумму уплаченных за себя взносов в ПФР и ФОМС уплаченных в пределах исчисленных сумм за налоговый период.
- При наличии сотрудников налог по ЕНВД можно уменьшить еще и на сумму страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию работников.
Однако если пристально взглянуть на изменения — станет ясно, что не все так замечательно. С 2013 года при наличии сотрудников ИП не может уменьшать налог по ЕНВД на сумму взносов за себя. Уменьшение суммы налога в таком случае возможно только за счет уплаченных страховых взносов за сотрудников + на добровольное медицинское страхование сотрудников + выплаты за счет собственных средств работодателя больничных сотрудникам. Это бесспорно «ложка дегтя в бочке меда» , поэтому стоит учитывать данный аспект.
Кроме всего прочего, размер вмененного налога с 2013 года рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления деятельности, а не полных месяцев, как было ранее.
В любом случае, любителям ЕНВД стоит быть готовым, что изменения, вероятно будет претерпевать данная система налогообложения ежегодно, вплоть до весьма вероятной отмены ЕНВД в 2018 году.