Юлия Фролова

ООО - Спец режим ЕНВД

к какому режиму относится розничная торговля (основной вид деятельности попадает под ЕНВД) если расчеты с покупателями ведем как за наличный расчет так и по безналичному расчету ( перечисление оплаты на расчетный счет )

Галеев Айдар

"Минфин России в своем письме от 11.11.2013 № 03-11-11/47989 указал, что в целях уплаты ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ) . При этом не имеет значения какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Также финансисты заметили, что выставление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара. Это подтверждается и судебной практикой.
А вот реализация товаров по договорам поставки к розничной торговле не относится. "
"Минфин России объяснил, что к розничной торговле в целях
применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. Это возможно независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного,
семейного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Налоговый кодекс не устанавливает для организаций и ИП (продавцов) обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров, сообщило финансовое ведомство.
Письмо Минфина России от 02.03.2012 г. № 03-11-11/64"

Саша Иванов

угу... только откуда у организации возьмется "личное, семейное пользование"