Анна Киселева

Подскажите, если кто в курсе принятой ставки дисконтирования проекта. Что такое и как оно вычисляется?

Дмитрий Пивоваров

Ставка дисконтирования.

Ставка дисконтирования (коэффициент дисконтирования) — это процентная ставка, используемая для перерасчета будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости. Ставка дисконтирования применяется при расчёте дисконтированной стоимости будущих денежных потоков NPV.

PV — первоначальная сумма.
FV — наращенная сумма.
I = (FV — PV) — процентные деньги, проценты.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Ставка дисконтирования — это процентная ставка, используемая для перерасчета будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости.
Определяется тремя факторами: безрисковой нормой доходности, ожидаемым темпом инфляции и премией за специфический риск отрасли.
Ставка дисконтирования, в развитых странах, обычно, принимается 3-4%, в развивающихся 6-9%.