Ольга Голицына

Как добавить стороннюю игру/программу в ALT Linux

народ помогите пожалуйста. .
Всю жизнь сидел на windows, и как-то недавно решил перейти на АЛЬТ Линукс. .

Разобрался с этой системой % на40, теперь хочу попробовать добавить какую нить игрушку. . В нете почитал про программку: synaptik, но она мне чуть не подходит так-как не все игры и проги находит. .

И вот вопрос, скачал архив с игрой в формате (.bz2, .xz, .rpm или .deb), а вот что дальше делать не могу понять. . объясните плиз что, куда и как делать? Если можно пошагово,...

Ан
Анна

установи Wine и Play on linux

Дмитрий

% на 40? Ну-ну. Ты вообще ни с чем не разобрался, то есть 0%. Ну да ладно.
rpm открывается командой rpm
(внимательно читаем man rpm)
{УСТАНОВКА, ОБНОВЛЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ ПАКЕТОВ:
rpm {-i|--install} [опции-установки] PACKAGE_FILE ...

rpm {-U|--upgrade} [опции-установки] PACKAGE_FILE ...

rpm {-F|--freshen} [опции-установки] PACKAGE_FILE ...

rpm {-e|--erase} [--allmatches] [--nodeps] [--noscripts]
[--notriggers] [--repackage] [--test] PACKAGE_NAME ...}

deb - хз, есть ли в альте ковыряльник deb пакетов, в мандриве есть, ставятся только в путь.
Ну а tar.bz2, tar.gz, tar.xz - это обычные архивы.
Впрочем и rpm и deb можно распечатать как обычные архивы, только там частенько сидят установочные скрипты, которые подготавливают приложение к использованию в системе, так что не факт, что файло, вытащеное из пакетов сразу и корректно заработает.