Алексей 10

кто был царь - малютка?

Аленка Ефимова

Не было царя малютки. А вот был у Ивана Грозного подручный Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин (с 1570), любимый опричник и сподручник Ивана Грозного.
Год и место рождения неизвестны. Прозвище «Малюта» получил за свой малый рост или, возможно, за свой говор: «Молю тя…» . Имя «Малюта» сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея