Капитан Диего

Хотим удаленно через нотариус оформить договор займа, поечм услуги нотариуса? и стоит ли?

человек предлагает оформить договор займа, сначала я должен взять договор заполнить свои данные, оформить и отправить ему по факсу или же требует 1000 рублей, и он все он сам оформляет и отсылает и высылает деньги по займу, как добиться чтобы реально были высланы деньги или же это развод тогда зачем он требует оформить нотариуса? чтобы я был должен на документах деньги и обязан буду ему их выплатить?

сумма достаточно значительная, деньги обещает перевести через электронные кошельки, мы находимся в разных городах, договор факсом он вышлет либо я ему? вот вопрос

Витек Морозов

Зачем вам нотариус? Договор займа оформляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения

Анвар Бикмухамедов

удаленно это как? по скайпу?

Владимир Щербаков

На вопрос стоит ли, это смотря какая сумма, и какие обстоятельства займа, в некоторых случаях лучше заверить у нотариуса, часто бывает что должник оспаривает сделку, утверждает что не подписывал, заставили, обманули, был не в себе и т. п. , можно также, если нет возможности оплатить нотариуса, привлечь свидетелей, или воспользоваться техническими средствами (видео например),.

Кирилл Загрядский

Нотариус так удостоверять не будет договор.
Для этого необходимо присутствие обеих сторон с их паспортами гр. РФ в одном месте в присутствии нотариуса.

Заключайте договор без нотариуса. А документы не по факсу, а почтой отправляйте.
Только самим то вам не страшно, что подпишет ненадлежащее лицо и тогда этот договор в случае чего признают недействительным???!

ДА
Джамиля Апасова

Ничего не оформляется дистанционно. Нотариус должен убедиться, что это именно Ваши подписи, лично. Развод. В принципе, договор может оформляться путем обмена факсами (см ГК РФ) , если в самом договоре указан такой порядок оформления, но нотариус, если он добросовестный, ничего не будет свидетельствовать

Любовь Яковлева

Полагаю Вам стоит ознакомиться с данной историей http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=333320
Если берете займ Вы то, чем меньше будет документов тем лучше для Вас.
Если все юридически чисто, что весьма сомнительно судя по изложенному Вами.. .то в принципе есть договор http://www.bddo.ru/dog_41_50.htm
И еще - нотариус не может заверить Вашу подпись без Вас.. .
Внимательно прочитайте все, что Вам предлагают и как предлагают. Посмотрите нет ли фраз, которые можно трактовать двояко. Удачи в займах!