Людмила Фоменко

можно ли оформить договор задатка на приобретение квартиры нотариусом?

продавец хочет задаток в 100 000 руб за покупку квартиры, как себя обезопасить?

Р.
Роман ....ov

именное задаток вас свяжет в случае отказа от покупки, так как он останется у продавца. можете согласиться на аванс

Юрий Носиков

В договоре купле-продаже пропиши возьми расписку или составьте дополнительное соглашение обязывающая заключить договор после внесения задатка. Но расписка обязательно когда будете передавать задаток!

Галина Козлова

пусть пишет расписку о принятии денег в счет уплаты аванса за квартиру. Можно и нотариально оформить, если совсем беспокоитесь)

Виктория Покаместова

договор задатка это не покупка квартиры, а намеренность приобрести квартиру

Сергей Кабачков

Зачем Вам проблемный вариант? Зачем Вам задатки, авансы, расписки, зарегистрированные (прописанные) в квартире, посредники, доверенности, ячейки, банки, у которых в любой момент отзовут лицензию? Или другие квартиры не продаются? Снизьте риски до минимума, иначе можете остаться без квартиры и без денег. По распискам можете возвращать свои деньги в течении долгих лет и не факт, что вообще их получите. В случаях, когда взыскивать нечего и не с кого, истец остаётся ни с чем и все Ваши доказательства, эмоции, возмущения ничем Вам не помогут.

Александр Панферов

не видитесь на разного рода примочки от продавца. Если хочет задаток, пусть сам себе его напишет. Если просит в качестве аванса. можно согласиться и указать в договоре.

Алекс

Пусть пишет вам долговую расписку. Никаких задатков. Сейчас вообще нет в них н какой необходимости. Это раньше надо было миллион справок собирать для продажи жилья, а сейчас только св-во о праве собственности и правоустанавливающий документ. Хочет квартиру продать, так и пусть продает

Айсулу

задаток- это не приобретение,
это намеренность в последующем приобрести

Татьяна Ермоленко

Задаток - это один из способов обеспечения обязательств. Гражданское законодательство предлагает множество разнообразных юридических инструментов, которыми надо уметь пользоваться. Поэтому, когда я слышу безапелляционные заявления о том, что тот или иной инструмент априори плох, я предполагаю, что этот заявитель просто не умеет им пользоваться. Соглашение о задатке удобно встраивать в Предварительный договор о взаимных обязательствах сторон по совершению определённой сделки в будущем. А сама необходимость применения Предварительного договора с задатком возникает тогда, когда, по некоторым уважительным причинам, сделка не может быть совершена прямо сейчас. Здесь есть важные нюансы, о которых надо знать. Поэтому данный инструмент желательно применять под руководством квалифицированного профессионала.
Я, в своей практической работе, нередко применяю такой инструмент к обоюдной выгоде обеих сторон сделки.
P.S. Нотариальное удостоверение Предварительного договора или Соглашения о задатке не требуется. Но и не противопоказано.