Александра Яковлева

Есть ли в данных действиях мошенничество? Если да, какая статья?

У меня такая проблема.

Давно хотел купить себе iPhone, долго искал, смотрел и новые, и б/у.
И наткнулся на небольшой доске объявлений (местный для меня форум) на объявление о продаже нового айфона с чеком, гарантией и т. п. за довольно низкую цену. Причина была не нова: "срочно нужны деньги".

встретился с человеком, посмотрел телефон - всё ОК. причём, я уже начитан о визуальных отличиях настоящего от подделки и в руках я держал настоящую модель. как я тогда думал.
Получил гарантийный талон с печатями, и чек из какого-то частного магазина соседнего города (по чекам индивидуальный предприниматель) .

Но через пару дней я узнал, что это всё-таки подделка! началось всё с фиговой камеры. при покупке проверял, видимость на экране хорошая, но готовые фотки-то я на компе не открывал. а когда открыл - офигел, какое же плохое качество.

поехал в этот магазин (благо всего 30 км) . приехал, а там.. . такого магазина нет. и не было никогда.
Т. е. я получил левый айфон с левыми чеками и печатями НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ организаций.

Но есть ОДИН МОМЕНТ: на левых чеках была указана стоимость настоящего айфона, а по факту я заплатил (что важно) - столько, сколько стоит подделка как раз. 8000 рублей.
т. е. по сути, меня и не обманули. вот в чём дело.

есть ли в действиях продавца мошеннические действия? по сути, я САМ смотрел, проверял и заплатил РЕАЛЬНУЮ цену. столько, сколько эта вещь стоит.
просто чеки и т. д. левые с завышенными цифрами. и всё.

это как-то наказывается? человека найти можно, у него полно объявлений других.
просто что ему предъявить?

П. С. не будьте такими лохами как я))))

Александр Давыдов

заявление в полицию, заказное письмо: прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества...

Денис Юдин

думаю дело труба. .
смерись
урок на будующее

Елена Миронова

1.подделка документов.
2. Вы же желали купить не подделку, он Вас не предупредил, что данная модель не является оригинальной, значит на лицо обман.

Wladimir

мошенничество есть, так как вам выдали поддельный айфон за настоящий, но по сути с другой стороны вам его на сильно никто не толкал, да и вы его проверяли. попробуйте вернуть деньги за этот айфон, если не получится можно попробовать обратиться в милицию.

Ан
Анюта

Кстати чек мог быть и от настоящего телефона-айфона. То есть не факт что сам чек прилагался именно к вашему.