Арнольд Анистархов

Подскажите, пожалуйста, имею-ли я право производить фото- и видео-съемку в торговом зале какого-либо магазина. и основание

И укажите пожалуйста основание (статьи) по которым мне дается это право, либо запрещается

Наталья Макеева

можно съемку производить в магазинах. запрета не существует, значит можно.

Оксана Блохина

Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ. Статья 7 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ содержит понятие "общедоступной информации".
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
Торговый центр, магазин является публичным местом следовательно, производить видео и фотосъемку не запрещено.

Инна Плужник

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.