Елена Доценко

потерял паспорт, мне нужно его менять т. к. 20лет. что делать, восстановить и поменять, или поменять сразу можно?

Ир
Ирина

1)по утере на первый раз штраф не платится, только предупреждение, ст. 19.16 КоАП РФ
2)за пару недель до истечения срока (20 лет) обращайтесь, всё равно будет новый паспорт на новый срок до 45 лет

Елена Тюлина

идёшь в паспортный стол пишешь заявление об утере паспорта, заплатив штраф в размере где то 100 р ( ну так было, может сейчас больше, не знаю ), за тем тебе уже выдают новый и ни чего менять не нужно ...уже новый выдадут, ну там скажут какие документы и фотки принести ...делов то )))))))))))

Ирина Мурлина

Если Вам 20 лет уже исполнилось, то паспорт, который Вы получите в подразделении УФМС (не слушайте дилетантов, которые посылают в паспортный стол! ) взамен утраченного, будет у Вас до достижения 45 лет.

Екатерина Аренина

Как же ты его поменяешь, если его нет?

Ан
Анна

паспортный стол
придется заплатить штраф об утере паспорта

Игорь Пашковский

Если свидетельство о рождении при себе есть-то проблем с этим не возникнет.

Александр Лебедев

Можно и нужно сразу оформить новый в связи с достижением возраста обмена, но придётся заплатить штраф за небрежное хранение удостоверения личности.

Сергей Гукин

сначала надо обязательно в полиции написать заявление об утере паспорта (а то потом долго будешь доказывать, что кредит в банке не брал, мало ли кто твой паспорт нашёл и какие махинации по нему провернуть могут), а потом к паспортисткам, штраф за утерю сто пудов выпишут, а если после исполнения 20 лет месяц прошёл, то штраф может быть до 2,5тысяч.