Катерина Ионова

Правила ухода за сварочной аппаратурой? Сварки у меня нет! В экзамене на второй разряд такой вопрос у меня!

Сергей Романченко

Обслуживание и ремонт сварочного оборудования необходимо проводить по единой системе планово-предупредительного рем‘онта, которая включает межремонтное обслуживание, плановые профилактические осмотры, плановые малый, средний и капитальный ремонты Межремонтное обслуживание проводит дежурный работник ремонтной службы монтажного управления во время перерывов в работе оборудования. Межремонтное обслуживание включает контроль выполнения правил эксплуатации оборудования и проверку состояния ухода за ним, своевременное регулирование механизмов, устранение мелких неисправностей и замену быстроизнашивающихся сменных частей, промывку, смену и пополнение масла, проверку и регулирование приборов и запорной арматуры. Планово-профилактический осмотр производят для проверки технического состояния оборудования и устранения мелких неисправностей, выявления дефектов, подлежащих устранению при очередном плановом ремонте. Если при осмотре будут обнаружены дефекты, которые могут привести к аварийному выходу из строя оборудования или несчастному случаю, проводящий осмотр обязан запретить дальнейшую эксплуатацию оборудования до проведения необходимого ремонта.
Плановый малый ремонт выполняют на месте эксплуатации оборудования, он включает работу по замене и ремонту изношенных деталей, проверке крепежных деталей и устранению неисправностей в них, проверке электросхем (контактов, изоляции, щеток) и ликвидации неисправностей в них, проверке количества и качества смазки, при необходимости работы по добавлению и замене смазки. Плановый средний ремонт включает работы малого ремонта и дополнительно восстановление неисправных узлов и деталей, чистку, промывку электродвигателей, генераторов, трансформаторов, проверку и исправление изоляции, полную замену смазки редукторов и шарикоподшипников с предварительной промывкой, сборку агрегата после ремонта, его регулирование и испытание под нагрузкой. Плановый малый и средний ремонты выполняет ремонтная служба монтажного управления. Капитальный ремонт производят на специализированных ремонтных предприятиях.

Назира

(https://lb-total.ru)
лучший уход за техникой!