Оксана Чернышева

Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священник

Маргарита Дивеева

Несомненно.
Православные каются пред Богом в присутствии священника как свидетеля их покаяния, который имеет право "вязать и решить" как приемник Апостолов по слову Христа который По Воскресении же Своем действительно дал Священникам эту власть, когда сказал: “Приимите Дух Свят: имже (кому) отпустите грехи, отпустятся им; и имже держите, держатся (на ком оставите, на том останутся) ” (Ин. 20)

Наталья Шашурина

Что-то вроде.
"Примите Духа Святого, кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся" - Ин. 20:22-23.

Алексей Бесшапошников

Когда церковь станет источником примирения народов, только тогда можно начать говорить об "основании на Библии"

Юрий Арсеньев

Я не увидела Библейского основания. Напротив.
Деяния 14:15-18:
«Мужи, зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от того, что суетно, к живому Богу, который сотворил небо, и землю, и море, и всё, что в них. В прошедших поколениях он позволял, чтобы все народы ходили своими путями, хотя и не прекращал свидетельствовать о себе, делая добро: давал вам дожди с неба и урожайные времена и насыщал ваши сердца пищей и радостью» . И, говоря это, насилу удержали народ, чтобы не приносили им жертву. "

Татьяна Сокальская

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5:16)
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
(Матф. 5:23-25)

Ксения Зурина

В Матфея 23:1,9 записаны такие сллова: "Тогда Иисус начал говорить.... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах".
В личной молитве к Богу мы должны просить прощения и примирения, а не перед такими же людьми как и мы.
Матфея 7:21-23 "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? " И тогда объявлю им :"Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззакония".

Марина Першина

Все обоснованно, каждый шаг измерялся всесторонне - веками, ты думаешь первый кто усомнился? , таких было миллионы, и для каждого есть обоснование, на столько серьезные, что.. . Ну если только не так много тебе заплатили, то просто грех будет не согласиться)))))