Александр Булов

Согласны ли вы с Далай-Ламой?

"Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я все больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще. "

Далай–Лама 14–й (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцо)

Eвгения Сердюк

Да, полностю согласна!

Религия не должна навязывать ограничения и этические правила.. .
Так как это вызывает конфликты между разными подходами в разных
религиях.
Библия и Коран со своими старыми шумерскими сказками=притчами уже
не впечатляют людей и не управляют многими. А других запутывают и делают
фанатичными идиотами.
У кришнаитов секс только для зачатия возможен!! ! Это тоже моразм а не этичиское правило и ведет к психическим и физиолог. отклонениям.. .

Ксения Колючева

Согласен только с выводом, да и то не полностью.

Елена Гурина

Основная цель и ближайшая задача – покончить с разобщенностью между людьми, семьями, общинами и нациями. Эта простая констатация понятна даже самым невежественным; её простота заключается также в том, что она предлагает практическую цель и задачу самым незначительным из сынов человеческих – все могут принять в ней участие, если пожелают.

Anton Mironov

Несогласен, теряется не только религия но и вера в Бога, истину, и т. д
Что самое страшное теряется, понятия добра, зла и истины.
То есть добро - этика истина - духовность, это разные вещи!
Теряется самое главное служение Богу, и как развить духовные ценности без служения Богу и любви к нему?

Алексей Баранов

человек имеет право верит или нее верит в кого хочет

Sa
Sajidam

Да люди находятся в разных гунах. И религии что к ним приходят в разных гунах. (гуна невежества, гуна страсти, гуна благости). Но практикуя любую религию можно подняться до гуны благости, и в следующей жизни продолжить. Но что мы видим-люди как приходят в религию в невежестве, так и остаются до последних дней в невежестве. Религия больше не поднимает сознание человека.

Zaza Badurashvili

Жаль, что он не говорит на основании чего делает свои выводы. Фразы "Реальность такова.. " и "Я всё больше убеждаюсь.. " мне, как читателю, ничего особо не говорят, чтобы соглашаться с этим или нет.